6650. Lienert, Meinrad
(Einsiedeln 1865–1933 Küsnacht)
Schweizer Mundart- und Heimatdichter.
Eh. Gedicht mit Unterschrift. "Lied der jungen Schweizer. / Wir sind die jungen Schweizer, gar frisch ist unser Blut ... / Gedichtet für die zürch. Sekundar-Schulverwaltung, 1916." 2 S. 8°. Gef. u. gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
6651. Aldegrever, Heinrich
(Paderborn 1502–1561 Soest)
"Pyramus und Thisbe". Kupferstich, 1553. 11,3x7,2 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6653. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Pferde auf der Weide. Aquarell. 30x44,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
6654. Cattrani, Baldassare
(tätig ca. 1776-1810), zugeschrieben
"Plumbago zeylanica". Aquarell auf Pergament. 44x27 cm bzw. 53x32,5 cm Blatt. Gerahmt.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
6656. Munkácsy, Mihály
(Munkács 1844–1909 Endenich)
Studienblatt mit zwei Bauern. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert "Munkaczy". 20,5x16,5 cm. Gerahmt.
6657. Ravel, Edouard
(Versoix 1847–1920 Genf)
Schlittschuhläufer. Aquarell und Gouache, 1884. Unten rechts signiert und datiert. 19,7x30,2 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
6659. Roberto, Ferdinando
(Tätig, Neapel 1.H.19.Jh.)
"Grotta di Pozzuoli". Gouache, um 1840. 29,5x40,5 cm. Gerahmt. - Mit breitem schwarz gouachierten Rand.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
6660. Vasi, Giuseppe
(Corleone 1710–1782 Rom) und
Pozzi, Giuseppe (1723 Rom 1765)
Chinèa-Fest in Rom. Folge von 6 kol. Kupferstichen nach Paolo Posi u. Giuseppe Palazzi, 1753/59. Je ca. 37x53 cm. Alle Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
6661. Portraits
Sammelnummer mit 6 Portraits der Familie Benziger bzw. von Reding-Biberegg: Caroline von Weber, geb. von Reding-Biberegg. / Josefine Benziger geb. von Weber. / Frau Magdalena von Reding geb. Castell / Frau Landammann Aloys v. Reding-Biberegg geb. Roggenstil v. Solothurn. / Oberst Aloys v. Reding-Biberegg. / Carl Benziger. 1 Ölgemälde von M. Föhn, 1 anonyme Mischtechnik u. 4 Aquarelle, ca. 1820/1920. 4°. Alle gerahmt.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090