Dezember 2018 - A151
2000. Malachit-Gold-Bracelet
Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold. Drei plastisch aus Malachit gravierte Puttis, tlw. modifiziert. Gravierte Goldumrahmung in Form von Ästen mit Blattmotiven. L 18,5 cm, 78 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Hammer Price: CHF 2'600
2002. Achatkamee-Brosche
Frankreich, um 1880. Ovale Form, aus Lagenachat geschliffenes Damenprofil. Goldumrahmung mit schwarzem Email und Halbperlen-Besatz. 5,5x4,5 cm. 42,7 g.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
2003. Kolibri-Brosche
England, um 1880. Echter Kolibrikopf mit Goldschnabel auf graviertem Goldast. 3,5 g. Originaletui.
2005. Diamant-Email-Brosche
Um 1880. Gelbgold. Rosettenform, tlw. graviert und schwarz emailliert (leicht bestossen). Gefasst mit 17 Altschliff-Diamanten von ca. 2 ct. 3,5x3,5 cm, 19,9 g. Modifiziert. Etui.
Estimate: CHF 800 - 1'100EUR 730 – 1'000
2006. Rubin-Spinell-Perlen-Diamant-Brosche
19.Jh. Silber/Gelbgold. 3 Burmarubine ca. 4 und 6 mm. 3 rote Spinell-Tropfen, wohl foliert, 3 Perlen und 21 Diamanten ca. 0.40 ct. 4x4 cm, 14,1 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
2007. Haarstaub-Korallen-Bracelet
19.Jh. 585 Rotgold. Rechteckiger Verschluss mit Haarstaubmalerei, eine idyllische Ansicht darstellend. Bracelet aus 5 facettierten Korallensträngen. L 18 cm, 24,8 g.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
2008. Diamant-Perlen-Set
Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 Altschliff-Diamanten ca. 0.80 ct und 18 Diamantrosen je ca. 1,5 mm. L 4 cm. Armreif mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 Altschliff-Diamanten ca. 0.80 ct und 10 Altschliff-Diamanten. Innenumfang 16,5 cm, Sicherheitskette. Ring mit 1 kl. Perle ca. 4,5 mm, 10 Altschliff-Diamanten ca. 0.50 ct. Gr. 52. Neuere Anhängermontur mit Ankerkette L 39/42 cm. Zierstück von Armreif und Ring auf Anhänger montierbar. Gesamtgewicht 29,9 g. Grünes Samtetui mit appliziertem Monogramm, J.E. Dufour & Cie E. Wirth Succ. Genève.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
2009. Diamant-Schleifen-Brosche
Um 1880. 585 Gelbgold/Silber. Entzückende Brosche mit 30 Altschliff-Diamanten ca. 3 ct. L 4 cm. Broschierung mit Schraubgewind. 6,4 g.
2010. Naturperlen-Diamant-Collier
19.Jh. Silber/Gelbgold. Zweireihig, barocke Naturperlen ca. 4 mm Ø. Verschluss mit Diamantrose ca. 6 mm Ø und 8 kl. Diamantrosen. L 41 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
2011. Tiffany Diamant-Brosche
750 Weissgold. Signiert Tiffany & Co. Mondsichel-Motiv mit 14 Altschliff-Diamanten, ca. 2.20 ct. 2,5x2 cm. 4 g.
Estimate: CHF 1'600 - 2'200EUR 1'450 – 2'000
2013. Diamant-Ring
Anfang 20.Jh. 750 Rotgold/950 Platin. 1 Altschliff-Diamant von ca. 2.20 ct, N/O-si. Gr. 56, 4,1 g.
Estimate: CHF 5'500 - 7'500EUR 5'000 – 6'820
Hammer Price: CHF 6'500
2014. Diamant-Ring
Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 1 ct, H/I-vs/si. Gr. 51, 3,7 g.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090