Dezember 2018 - A151
3200. Sarto, Andrea del
(Gualfonda b. Florenz 1486–1530 Florenz)
Kopie d. 17.Jhs.
Taufe Christi. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet "Andrea dal Sarto" und auf einem alten Etikett "Andrea dal Sarto / Bozzetto dell'affresco dipinto a chiaroscuro, allo Scalzo in Firenze". 46x59,7 cm.
- Doubliert. Kraqueliert, übermalt.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
3201. Umbrien, um 1600
Maria mit dem schlafenden Kind. Öl auf Holz. 56,7x39,2 cm.
3202. Backer, Jacob de
(1545/50 Antwerpen um 1599)
Kopie d. 17.Jhs.
Weltgericht. Öl auf Holz. 76x57,5 cm.
- Platte geschliffen, auf eine Holzplatte montiert und parkettiert. Vertikaler Riss, Farbausbrüche an den Rändern.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
3203. Brueghel, Jan, d.J.
(1601 Antwerpen 1678)
Umkreis
Allegorie des weltlichen Reichtums. Öl auf Kupfer. 69x65,5 cm.
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'550 – 6'360
3204. Coelenbier, Jan
(Kortrijk 1610–1680 Haarlem)
Flusslandschaft mit Fischern. Öl auf Holz. 19,3x25,3 cm.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'450 – 2'180
3205. Roos, Philipp Peter
(Frankfurt a. M. 1655– 1706 Tivoli b. Rom)
Gegenstücke: Rastender Hirte mit Viehherde. Öl auf Leinwand. Je 85x93 cm.
- Doubliert, retuschiert. Neue Keilrahmen.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Hammer Price: CHF 4'000
3207. Neapel, Ende 17.Jh.
Gegenstücke: Schlachtszenen. Öl auf Leinwand, montiert auf Karton. D ca. 28 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
3208. Magnasco, Alessandro, genannt il Lissandrino
(1667 Genua 1749)
- Doubliert.
Estimate: CHF 12'000 - 18'000EUR 10'910 – 16'360
3209. Solimena, Francesco
(Canale di Serino 1657–1747 Barra b. Neapel)
Umkreis
Allegorie eines Flusses. Öl auf Papier, montiert auf Leinwand. 35x61 cm.
- Neue Leinwand und neuer Keilrahmen. Ohne Rahmen.
3210. Marchioni, Elisabetta
(Rovigo, 2.Hälfte 17.Jh.–1.Hälfte 18.Jh.)
3211. Mura, Francesco de
(1696 Neapel 1782)
Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. 27x22,2 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Hammer Price: CHF 4'000
3212. Lemoyne, François
(1688 Paris 1737)
Kopie um 1800
Cephalus wird von Aurora entführt. Öl auf Leinwand. 70x62 cm.
- Doubliert.
3213. Anonym, 1.Hälfte 18.Jh.
Portrait einer Prinzessin. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet "Noble Louise de Crinsoz - 1748 - épouse de Théodore de Crinsoz à Cottens, Seigneur de Bionens et de Givrins". 60x51 cm.
- Doubliert.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Hammer Price: CHF 2'100
3214. Anonym, 18.Jh.
Alter, bärtiger Mann mit Stock. Öl auf Leinwand. 86x67,5 cm.
- Geschnitten, doubliert. Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360