Dezember 2018 - A151
700. Anbetung der Hirten
Greco-venezianisch, 16./17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Hl. Familie vor Stall und Landschaftshintergrund, begleitet von Hirten mit ihren Tieren. 24,5x18 cm. Ebonisierter Tabernakelrahmen ergänzt. 39x32,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Farbverluste und Retouchen.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Hammer Price: CHF 6'000
701. Triptychon
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Mitteltafel: Gottesmutter Unverwelkliche Blume. Linker Flügel: Hl. Charalampos über Hll. Georg und Demetrios. Rechter Flügel: Hl. Johannes über Hll. Theodor Tiro und Theodor Stratelates. 44x35 cm bzw. 44x55,5 cm (offen).
- Brandspuren. Längsriss (Mitteltafel). Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
702. Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vertieftes Mittelfeld. Im Zentrum vor einer Felshöhle sitzender Hl. Elias, umgeben von Szenen aus seinem Leben. In der linken Bildhälfte die Überquerung des Jordans mit Elischa bzw. die Stärkung durch den Engel. Auf der rechten Bildhälfte die feurige Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Nachfolger Elischa den eigenen Mantel hinabwirft, mit dem dieser auch den Jordan überquert. In der linken oberen Ecke thronender Gottvater über Wolkenband. 35,5x30,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Restaurierungen (v.a. randlich). Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen.
Estimate: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'090 – 2'000
703. Grosse Festtagsikone mit Passionszyklus
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 12 Szenen aus der Passion. Den äusseren Zyklus bilden 16 Hauptfeste. In den Ecken der Umrandung die 4 Evangelisten. Johannes mit Prochorus auf Patmos, Matthäus, Lukas und Markus in ihren Schreibstuben. 53x43,5 cm.
- Farbe leicht rissig. Goldgrund tlw. berieben. Kleine Restaurierungen und Retouchen.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'550 – 7'270
704. Gottesmutter des Zeichens
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Gottesmutter orans, Christus Emanuel in Clipeus vor ihrer Brust. In den oberen Zwickeln schwarzer bzw. roter Seraph. 30,5x25,5 cm.
- Unterer Rand beschnitten. Insektengänge, v.a. randlich mit kleinem Substanzverlust. Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
705. Gottesmutter Unerwartete Freude
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf der rechten Hälfte des vertieften Mittelfelds wundertätige Gottesmutter-Ikone über weissem Schriftfeld. Vor ihr kniet ein reumütiger Sünder, der das Angelus betet. Darüber ist derselbe Sünder wiedergegeben, vor dessen Augen das angebetete heilige Bild lebendig wird. 2 Randheilige. Schutzengel (links) bzw. Hl. Aquilina (rechts). 35x30,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich. Minimale Farbverluste.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
706. Festtagsikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Vertieftes Mittelfeld. Im Zentrum Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. In den Ecken die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. 31,5x26 cm.
- Restaurierungen und kleine Einstimmungen.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
707. Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Leicht vertieftes Mittelfeld mit Goldgrund. Im Zentrum vor einer Felshöhle sitzender Hl. Elias, umgeben von Szenen aus seinem Leben. In der linken Bildhälfte Brandopfer bzw. die Stärkung durch den Engel. Auf der rechten Bildhälfte die feurige Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Nachfolger Elischa den eigenen Mantel hinabwirft bzw. die Überquerung des Jordans mit Elischa. In der linken oberen Ecke erscheint Gottvater über Wolkenband. 31,5x27 cm.
- Farbe leicht rissig, tlw. aufgeworfen. Kleine Pigmentausbrüche und Schadstellen.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
708. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds vor Strahlenmandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind. Zu ihren Füssen eine Inschriftentafel. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen festgehalten sind. Sie werden von 4 Heiligen begleitet. Hl. Barbara und Prophetin Anna (links) bzw. Sergei von Radonesch und Hl. Vaarlam von Khutyn (rechts). In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 35,5x29,5 cm.
- Längsriss und unterer Bildrand restauriert. Farbe leicht rissig, tlw. ausgebrochen.
Estimate: CHF 700 - 1'100EUR 640 – 1'000
709. Die 7 Schläfer von Ephesos und Heilige
- Farbe leicht rissig. Kleine Einstimmungen.
710. Hl. Sophia
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der thronenden Hl. Sophia, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Evangelist (links) bzw. von Johannes d. Vorläufer und Johannes Chrysostomos (rechts). Über der Szene erscheint Christus Pantokrator, begleitet von 2 Engeln. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater vor Aureole, verehrt von 6 adorierenden Engeln. 4 Randheilige: (links) Hl. Maron und Heiliger (Titulus unvollständig) bzw. (rechts) Hl. Paisij und Hl. Thekla. 18x15,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Farbe stellenweise rissig.
711. Thronender Christus Pantokrator
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung Christi auf reich verziertem Thron. Die Rechte hat er im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand hält er das offene Evangelium. 23x20,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
712. Gottesmutter Pokrov
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellungen in 2 Registern. Oben: Über Wolkenband Gottesmutter vor Strahlenmandorla mit Schleier, begleitet von Engeln und Heiligen. Unten: Sänger Romanos mit Schriftrolle, flankiert vom Patriarchen sowie dem Kaiserpaar (links) bzw. vom hl. Narren Andreas und dessen Schüler Epiphanus (rechts). Unten rechts Romanos, dem die Gottesmutter im Traum erscheint und eine Schriftrolle zu essen gibt. Am oberen Bildrand Architekturkulisse, in der Mitte Christus Pantokrator über Wolkenband. Umrandung fein graviert, ornamentale Motive. 35,5x30,5 cm.
- Feine Restaurierungsspuren (v.a. randlich). Farbe leicht rissig, tlw. aufgeworfen bzw. ausgebrochen. Kleine Retouchen. Stellenweise Insektengänge.
Estimate: CHF 900 - 1'600EUR 820 – 1'450
713. Hl. Panteleimon und Vita
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum auf Goldgrund Ganzfigur des Arztheiligen mit Arznei-Kästchen und -Löffel, umgeben von 4 Szenen aus seinem Leben. Berufung durch Hermolaus, Taufe und Eucharistie durch den Priester Hermolaus, Panteleimons Martyrium am Ölbaum und Enthauptung des Heiligen. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. 31x26,5 cm.
- Kleine Restaurierungen (Umrandung). Minimale Schadstellen und Einstimmungen.
714. Erweiterte Wochenikone (Sedmiza)
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, in neue Tafel eingelassen. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds Feinmalerei auf Goldgrund. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), Synaxis des Erzengels Michael (Montag), Enthauptung des Hl. Johannes d. Vorläufers (Dienstag), Verkündigung an die Gottesmutter (Mittwoch), Fusswaschung Petri (Donnerstag) und Kreuzigung Christi (Freitag). Die untere Bildhälfte ist der Allerheiligen-Darstellung gewidmet (Samstag). Im Zentrum Deesis mit thronendem Christus Pantokrator, flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. Über ihnen erscheint Gottvater in einer Aureole, umgeben von einer Engelschar. Die heiligen Frauen und Männer (Propheten, Apostel, Märtyrer, Nonnen, Asketen, Bischöfe etc.) sind in 3 Reihen wiedergegeben. Umgeben von 12 Szenen mit je 2 Heiligen sowie den 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben (Ecken). 44,5x38 cm (Ikone) bzw. 53x44,5 cm (Holztafel).
- Kleine Schadstellen und Einstimmungen.