Dezember 2018 - A151
1000. Miniaturmalerei
Indien, um 1900. Gouache und Gold auf Halbkarton. Idealportrait eines Fürsten mit Schwert und Blume im Profil nach rechts auf einer Terasse stehend. 35x25,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
1001. Miniaturmalerei
Persisch. Farbe und Goldblatt auf Papier. Verschiedene Köpfe von Menschen, einem Kamel, Elefant, Hahn, einer Antilope und anderen Tieren, die an einem Baum wachsen. Mit Inschrift. Aufgezogen. Schadstellen. 22x14 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
1002. Miniaturmalerei
Indien, 19.Jh. Farbe und Gold auf Elfenbein. Darstellung des "Goldenen Tempels" Harmandir Sahib auf ovalem Elfenbeinplättchen. B 12,5. In Holzstellrahmen mit reliefiertem Floraldekor. 24,5x24,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
1003. Al-Jazuli, Dala'il al Khayrat
Osmanisch, 19.Jh. Arabische Handschrift auf Papier. Schwarze und vereinzelt rote Tinte mit Gold. 247 Seiten, Blattgrösse ca. 20x12, Schriftspiegel 14x8 cm. Prachtvolle Abschrift der berühmten Gebetssammlung "Dala'il Al-Khayrat" des Imams Al-Jazuli. Die acht Kapiteleingänge jeweils mit feinen, Goldfarben und polychrom bemalten, schmuckreichen Kartuschen sowie zwei ganzseitige Illustrationen der Heiligen Stätten Mekka und Medina. - Späterer, blindgeprägter Ledereinband. Ecken und Ränder tlw. lädiert und krakeliert. Zahlreiche Seiten angerändert. Gebräunt. Zwischen den Kapitelseiten, weisse Seiten. Schlussblatt mit handschriftlicher Notiz.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Hammer Price: CHF 2'400
1004. Elefant
Indien, 20.Jh. Elfenbein mit Metallzierrat, besetzt mit Schmucksteinen, u.a. Smaragd, Rubin, Saphir, Koralle, Mondstein und Chrysoberyll. Elefant mit reich geschmückter Schabracke und Sänfte auf dem Rücken tragend, darin ein Maharaja mit Elefantenführer. Das Tier steht auf einer elaborierten Elfenbeinplattform mit durchbrochen gearbeiteter Balustrade und plastischen Elefantenfüssen. H 22 cm. - Risse, Fehlstellen.
Estimate: CHF 2'400 - 3'200EUR 2'180 – 2'910
1005. Osmanische Hookah
Türkei, 19.Jh. Silber. Tughra-Marke. Birnenförmiger Gefässkörper mit geschwungenem Rippendekor. Mit Unterteller. H 26,8, D 16,5 cm. ca. 898 g. - Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
1006. 1 Paar Schränke
China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit Mäanderdekor. 91,5x44,5x150,5 cm. - Gebrauchsspuren, ein fehlender Stift für Regalplatte.
Hammer Price: CHF 12'000
1008. Altartisch
China, um 1900. Hartholz, wohl spätere Fassung. Lange, schmale Tischplatte auf vier Beinen. Front und Seiten mit geschnitzter Zarge. 160,5x49,5x85,5 cm. - Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
1009. Schreibtisch
Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Rechteckige Tischplatte mit drei Steinplatten, darunter vier nebeneinander liegende Schubladen. Die Seitenwände durchbrochen gearbeitet und reliefiert sowie verziert mit Perlmutteinlagen. 157x82x83 cm. - Zahlreiche Perlmutt-Fehlstellen, Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
1010. Malerei
Japan, Ende 19.Jh. Tusche und Farben auf Seide. Darstellung des Donnergottes "Raijin", das lasterhafte Volk angreifend. 44,5x112. 153x53,5 cm. - Schadstellen, Risse.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
1011. 4 Blätter von Hokusai (1760–1849)
Nachdruck. Aus der Serie Shokoku Taki-meguri. Shimotsuke Kurokami-yama, Kirifuri-no-taki / Tokaido Sakanoshita, Kiyotaki Kannon / Sôshû Ôyama, Rôben-no-taki / Kisoji-no-oku, Amida-ga-taki. Farbe verblasst, montiert. Je Oban-Format. Gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 900EUR 450 – 820
1012. Taito Katsushika (1810–1853)
Farbholzschnitt. Karpfen. Signiert mit zwei roten Stempel. Stark vergilbt, beschädigt. Beschnitten. Harimaze aus Oban-Format. 35,5x16,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
1013. Zylindervase
Japan, Meiji-Zeit. Bronze mit Metallapplikationen. Blumen-/Vogeldekor. H 30,5 cm. - Fehl- und Schadstellen.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640