10. Tafelservice, Royal Copenhagen
20.Jh. Dekor "Musselmalet Halbspitze". Porzellan. Bestand: 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppenteller (D 23,5 cm), 15 Dessertteller (D 19,5 cm), 1 Saucière, 1 Wasser/Milchkanne, 12 Teetassen mit U'tassen, 1 kl. rechteckige Platte. Total ca. 46 Teile.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
11. Tafelservice, Royal Copenhagen
20. Jh. Dekor "Musselmalet glatt". Porzellan. Bestand: 15 Fleischteller (D 26 cm), 5 Teller (D 22,5 cm), 11 Teller (D 21,5 cm), 15 Teller (D 19,5 cm), 12 Suppentassen mit U'tassen, 1 ovale Suppenterrine mit U'schale, 2 ovale Deckelterrinen, 2 ovale Platten, 2 viereckige Schalen, 1 runde Platte, 2 viereckige Schalen, 1 kl. Saucière, 10 Kaffeetassen mit U'tassen, 12 Mokkatassen mit U'tassen, 2 kl. Blattschalen. Total ca. 93 Teile.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
12. Mokkaservice, Royal Copenhagen
20.Jh. Dekor "Musselmalet Vollspitze". Porzellan. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerschale, 4 Mokkatassen mit U'tassen, 1 ovales Schälchen. Total ca. 8 Teile.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
13. Tafelservice, Herend
Nach 1945. Form Rocaille, Dekor "Vieux bouquet de Saxe/VBSO". Porzellan. Malersignatur. Bestand: 8 Fleischteller, 8 Suppentassen mit U'tassen, 1 Suppenterrine, 2 ovale Platten, 1 runde Platte, 1 viereckige Schale, 1 Saucière mit U'schale. Total 23 Teile.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
14. Tafelservice, Herend
Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Eton Grün". Porzellan. Bestand: 6 Fleischteller (D 25,5 cm), 6 Suppenteller, 6 Dessertteller (D 18,5 cm), 1 runde Suppenterrine, 1 runde Platte, 1 runde Schale, 1 ovale Platte, 1 ovale Schale, 1 dreieckige Schale, 1 Sauciere. Total 25 Teile.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
15. Gläserservice, Daum France
20.Jh. Modell "Sorcy". Farbloses Kristallglas. Bestand: 6 Sektgläser, 11 Rotwein-, 11 Weisswein-, 9 Süsswein- und 6 Schnapsbecher. Total 43 Stück.
16. 3 Champagnerkelche, Lalique France
Estimate: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
18. Kaffeeservice, Rosenthal
Entwurf: Hans Theo Baumann 1959 (Form). Studio-Linie. Porzellan, partiell braunschwarze Glasur, Golddekor. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 6 Dessertteller (D 19,5 cm), 6 Kuchenteller (D 15 cm), 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 1 Mokkatasse mit U'tasse, 1 Teetasse mit U'tasse. Total 23 Teile.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
19. Kaffeeservice-Teile, Rosenthal
Entwurf: Paul Wunderlich für die Serie "Idillio". Dekor "Mamounia". Porzellan. Bestand: 8 Tassen mit U'tassen, 8 Teller (D 22,5 cm).
Estimate: CHF 240 - 480EUR 220 – 440
5000. 9 Römer
Um 1900. Deutschland. Grün getöntes Glas, Weinrebendekor in Mattschnitt, Nodus mit aufgelegten Beerennuppen. H 20,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 160 – 330
5001. 11+11 Likörgläser
Um 1900. Farbloses, optisch gearbeitetes Glas, Rosettenmalerei in weiss-blau-rotem Email. H 8 bzw. 7 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
5002. Schnapsset
Um 1920–1930. Farbloses Kristallglas, Facettenschliff. Bestand: 1 Karaffe und 7 Schnapsbecher.
5003. Karaffe
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor, Silbermontur. Mit Stöpsel. H 25 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
5004. 1 Paar Karaffen
Anfang 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, versilberte Montur. Mit Stöpsel. H 21,5 cm.
- Montur berieben.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 150 – 290