700. Maria lactans
Greco-venezianisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Landschaftshintergrund mit goldenem Himmel Darstellung der Gottesmutter, das Kind in ihrem linken Arm säugend. 28,5x24 cm. Gerahmt.
- Altersspuren. Restaurierter Längsriss. Retouchen.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
701. Heiligenikone
Griechisch, um 1800, mit Ergänzungen. Tempera über Kreidegrund auf Holztafel mit durchbrochen geschnitzter Umrandung. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Konstantin über Hl. Nikolaus (links) und Hl. Charalampos (rechts). Im bogenförmigen Aufsatz Christus Pantokrator. 47x27 cm.
- Malerei übergangen. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
702. Darbringung Christi im Tempel
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Unter Arkade auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, die Simeon ihren Sohn übergeben hat. Ihr folgen die Prophetin Anna sowie der Hl. Joseph mit 2 Opfertauben in einem Käfig. Im Hintergrund Architekturkulisse. In den oberen Zwickeln Blütenmotive. 37x30,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen. Insektengänge.
Estimate: CHF 360 - 520EUR 330 – 470
703. Darbringung Christi im Tempel
Russisch, Schule von Nowgorod, 16./17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, in neue Tafel eingelassen. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung der Gottesmutter, die Simeon ihren Sohn übergeben hat. Ihr folgen die Prophetin Anna sowie der Hl. Joseph mit 2 Opfertauben in einem Käfig. Im Hintergrund Architekturkulisse. 37,5x31 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
704. Austragung des Hl. Kreuzes
Russisch, Schule von Nowgorod, 16./17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, in neue Tafel eingelassen. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Im Zentrum vor Architekturkulissse Christus Pantokrator auf Wolkensockel, flankiert von der Gottesmutter, Hl. Johannes d. Vorläufer sowie 2 geistlichen Würdenträgern. Unten: Im Zentrum Engel am Brunnen, das heilende Quellwasser mit seinem Kreuzstab in Bewegung bringend. Er wird von Genesung suchenden Kranken umringt. 37,5x30 cm.
705. Hl. Elischa
Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Halbfigur des Propheten mit offener Schriftrolle, die linke Hand fürbittend erhoben. 4 Randheilige: Hl. Basilius und Apostel Philippus (links) bzw. Schutzengel und Hl. Eudokia (rechts). 44,5x44,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Restaurierungsspuren (Umrandung).
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
706. Festtagsikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen auf Goldgrund. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 16 Festtagsszenen. 36x30,5 cm.
- Feiner Längsriss. Levkas der Umrandung freigelegt. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
707. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern die Evangelisten-Symbole sowie Engel mit Attributen des Akathistoshymnos. Umrandung vergoldet. 44,5x37 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen. Umrandung stellenweise berieben.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
708. Hl. Johannes im Schweigen
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des Evangelisten mit offenem Buch, die rechte Hand im Schweigegestus auf die Lippen gelegt. Ein Engel flüstert ihm das Wort Gottes ins Ohr. 4 Randheilige. Hll. Petrus und Nikita (links) bzw. Hll. Paulus und Johannes (rechts). 35x30,5 cm.
- Restaurierungsspuren. Minimale Retouchen.
Estimate: CHF 1'400 - 2'200EUR 1'270 – 2'000
709. Erweiterte Wochenikone (Sedmiza)
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, in neue Tafel eingelassen. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds Feinmalerei auf Goldgrund. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), Synaxis des Erzengels Michael (Montag), Enthauptung des Hl. Johannes d. Vorläufers (Dienstag), Verkündigung an die Gottesmutter (Mittwoch), Fusswaschung Petri (Donnerstag) und Kreuzigung Christi (Freitag). Die untere Bildhälfte ist der Allerheiligen-Darstellung gewidmet (Samstag). Im Zentrum Deesis mit thronendem Christus Pantokrator, flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. Über ihnen erscheint Gottvater in einer Aureole, umgeben von einer Engelschar. Die heiligen Frauen und Männer (Propheten, Apostel, Märtyrer, Nonnen, Asketen, Bischöfe etc.) sind in 3 Reihen wiedergegeben. Umgeben von 12 Szenen mit je 2 Heiligen sowie den 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben (Ecken). 44,5x38 cm (Ikone) bzw. 53x44,5 (Holztafel).
- Kleine Schadstellen und Einstimmungen.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
710. Hl. Nikolaus
Südrussisches Altgläubigen-Atelier, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung des bärtigen Heiligen, dessen Gewänder mit fein gravierten Blütenmotiven verziert sind. Die Rechte hält er im Segensgestus erhoben, die linke Hand umfasst das offene Evangelium. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkenthron. 2 Randheilige: Hl. Demetrios (links) bzw. der hundsköpfige Hl. Christopherus (rechts). 31,5x26 cm.
- Kleine Restaurierungen und Einstimmungen.
711. Gottesmutter Iwerskaja
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. 27x22,5 cm.
- Retouchen und kleine Fehlstellen. Restaurierungsspuren (Umrandung).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
712. Die 7 Schläfer von Ephesos
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld vor Goldgrund die sieben Knaben von Ephesos, in einer Höhle schlafend. Über ihnen erscheint die Gottesmutter mit Kind. 2 Randheilige. Hl. Nikolaus (links) und Heiliger (Titulus fehlt). Umrandung ornamental graviert und punziert, tlw. farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 31x26,5 cm.
- Restaurierungsspuren und kleine Einstimmungen.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
713. Hl. Euthymius der Grosse
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Am rechten Bildrand neben seinem Kloster stehender heiliger Mönch, die Arme vor der Brust gekreuzt. Ihm erscheint Christus Pantokrator auf Wolkenthron. Hintergrund und Umrandung vergoldet, reich graviert und punziert. Ornamentale Motive. 31x27 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen. Vergoldung leicht berieben.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
714. Grosse Festtagsikone mit Basma
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 12 Festtagsszenen. (2) Basma. Messing mit Resten einer Versilberung. Reicher gravierter und reliefierter Dekor. Rankenwerk. 44,5x37 cm.
- Restaurierter Längsriss. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen (1). Altersspuren (2).
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Hammer Price: CHF 5'500