3700. Wanduhr CHes ODIN
Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Achteckiges Bronzegehäuse mit Traggriff aus Bronze. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "CHes OUDIN Palais-Royal 52". Breguet-Zeiger. Kleines Spindelwerk. Dreiviertelstunden-Repetition mit Kettenzug und Quaste auf Anfrage. Gehfähig. D 11 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
3701. Wanduhr Aremar à Génève
Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Rundes Bronzegehäuse mit Traggriff aus Bronze. Ziselierter Zifferring. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Kleines Spindelwerk mit ziselierter Coq Abdeckung. Signatur auf der Werksplatte "Aremar à Génève. Nr. 39648. Gehfähig. D 10,5 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
3702. Wanduhr J.G. Baer Sumiswald
Schweiz, 19.Jh. Die Uhr wurde auf einen Spiegel mit blattvergoldetem Rahmen montiert. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "J.G.Baer Sumiswald". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Gehfähig. 60x35 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
3703. Eisenuhr mit Weckerfunktion
Wohl Deutschland, 17.Jh. Eisengehäuse mit massiven Werkstürchen. Gemaltes Zifferblatt mit Rosendekor und Christlicher Figur bei 12 Uhr. Gemalter Zifferring mit römischen Zahlen. Spindelwerk mit Vorderzappler. Weckerfunktion. Stundenschlag auf Glocke. Schlosscheibe. Seil-Gewichtszug mit Blei- und Eisengewichten. Gehfähig. Musealer Zustand. 35x26 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
3704. Einzeiger Laternenuhr mit Weckerfunktion
England, um 1800. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing mit aufgesetzten Flügeln mit Kammschmuck. Gesägter und gravierter Aufsatz. Floral gravierte Front mit aufgesetztem, graviertem Zifferring mit römischen Stundenzahlen. Weckanzeige im Zentrum. Spindelwerk mit Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Seilzug mit messingummantelten Bleigewichten. Wecker mit Funktion auf Glocke. Gehfähig. 40x30 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'640 – 2'270
Hammer Price: CHF 1'900
3705. Einzeiger Telleruhr Josua Wegelin
Deutschland, 17.Jh. Blechgehäuse mit aufklappbarem Werkstürchen. Auf Eisenblech befestigte, zinnfarbene, gepresste Front mit vier eingelegten, oval geschliffenen Sodalith Steinen. In vergoldete Lünetten gefasster Zinnzifferring mit römischen Zahlen. Zinnverzierungen mit vergoldetem Hintergrund im Zifferzentrum. Bronzener Aufhängering an beigegebener, verzierter Befestigung. Spindelwerk mit Vorderzappler. Vergoldete, geritzte Werksplatte mit Signatur "Josua Wegelin". Stundenschlag auf Glocke. Musealer Zustand. Gehfähig. 60x44. Schlüssel und Aufhängeschraube beigegeben.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Hammer Price: CHF 6'000
3706. Oeil de Boeuf
Frankreich, 19.Jh. Achteckiges Holzgehäuse mit ovalem-, goldfarbenem Frontrahmen. Der verglaste Frontrahmen und die Zifferumrandung sind mit floralen Schnitzereien versehen. Hinter Glas Zifferblatt mit römischen Zahlen und Verzierungen bei 12 und 6 Uhr. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Pendel defekt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Nicht getestet. 60x50 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
3707. Einzeiger Laternenuhr
England, Nachbau aus der Zeit um 1720. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Eine Türe fehlt. Gesägter und gravierter Aufsatz. Floral graviertes Zifferzentrum. Zinnzifferring mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Tho Taylor in Houlbourn". Weckanzeige im Zentrum. Spindelwerk mit Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. An der Rückseite angebrachter Wecker mit Funktion auf Glocke. Kettenzug. Gehfähig. 36x14 cm. Uhr auf Holzsockel verleimt.
3708. Prunkpendule mit Sockel
Frankreich 18.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Blumenmalerei. Goldbronze Appliken und Amphore als Krönung. Verglaste Fronttüre mit goldbronzener Fassung und feuervergoldeten Bronzen. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Vergoldetes Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 71x38 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
3709. Boulle-Pendule mit Sockel, Lenoir Paris
Frankreich, 18.Jh. Schildpattgehäuse mit eingelegtem Messing. Messing ist teilweise abgelöst. Konturen und Füsse sind mit massivem Bronzeguss verziert. Die verglaste Fronttüre ist in massiver, verzierter Bronzeumrandung gefasst. Vor der Pendelsicht ziert ein Liebespaar in Bronze die Fronttüre. Beidseitig verglaste Werksicht. Stehender Putti mit Fanfare in massivem Bronzeguss auf dem Uhrenaufsatz. Zierfeder fehlt. Emailkartuschen mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Emailzentrum mit Signatur "Lenoir à Paris". Ziffern und Zentrum sind in massivem, reich verziertem Bronzezifferblatt eingelassen. Ankerwerk (unüblicherweise nicht signiert) mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 110x52 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 2'200 - 3'000EUR 2'000 – 2'730
3710. Boulle-Pendule, Duval Paris
Frankreich 18.Jh. Contre-Boullegehäuse mit farbigen Schildpatteinlagen. Goldbronze Appliken und Putti als Krönung. Verglaste Fronttüre mit goldbronzener Fassung und feuervergoldeten Bronzen mit Frau. Reich verziertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Signatur "Duval Paris". Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 86x44 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 2'500 - 4'000EUR 2'270 – 3'640
3711. Boulle-Pendule mit Sockel
Frankreich, 18.Jh. Schildpattgehäuse mit eingelegtem Messing. Messing ist teilweise abgelöst, Gebrauchsspuren. Konturen und Füsse sind mit massivem Bronzeguss verziert. Die verglaste Fronttüre ist in massiver, verzierter Bronzeumrandung gefasst. Vor der Pendelsicht ziert ein Kinderpaar in Bronze die Fronttüre. Beidseitig verglaste Werksicht. Stehende Engelsfigur in massivem Bronzeguss auf dem Uhrenaufsatz. Zierfeder fehlt. Emailkartuschen mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Beschädigungen bei 8 Uhr und 2 Uhr. Emailzentrum. Ziffern und Zentrum sind in massivem, reich verziertem Bronzezifferblatt eingelassen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 85x38 cm, ohne Sockel gemessen. Zwei Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 900 - 1'500EUR 820 – 1'360
3712. Prunkpendule
Deutschland, 20.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Blumendekor und vergoldeten Messingappliken. Reich verziertes, vergoldetes Messingzifferblatt mit eingelassenen Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 69x37 cm ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
3713. Prunkpendule
Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit Blumendekor und vergoldeten Messingappliken. Florale Messingapplike auf dem Aufsatz. Seitlich verglaste Werksicht. Einzelne Email Ziffereinsätze mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Emailzentrum mit Signatur "Chailly à Lille". Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Signierte Werksplatten "Chailly Lille". Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlaghammer fehlt. Zu revidieren. 80x40 cm ohne Sockel gemessen. Zwei Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
3714. Kaminuhr mit Glassturz