5491. Märklin-Mineralwasserwagen "16870"
Deutschland, 1930er Jahre. Metallblech, geprägt und farbig lithografiert. Spur 0. 2-achsig. 1 Schiebetüre. Aufschrift "Mineral-Wasser". Flasche mit Etikett "Göppinger Sprudel". L 13 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Farbabplatzer.
Estimate: CHF 180 - 260EUR 160 – 240
5498. Bing-Modelleisenbahn
Deutschland, um 1900. Metallblech, farbig lackiert. Spur 1. Lokomotive mit Tender, 2 Personenwagen, 1 Gepäckwagen und diverses Schienenmaterial. Dazu "Der kleine Eisenbahn-Ingenieur", Anleitung von Bing für den Aufbau von Eisenbahnschienen-Anlagen. L 13 bzw. 33 cm (ohne Schienen).
Estimate: CHF 260 - 420EUR 240 – 380
5499. Lot: 3 Bing-Eisenbahnwagen
Deutschland, um 1910. Spur 1. Metallblech farbig lithographiert. Roter Personenwagen, I. und II. Klasse. Blauer Personenwagen III. Klasse. Postwagen "PARIS - WIEN". L 15 cm. Dazu: Bing-Telegrafenmast, um 1905. Metall, schwarz/weiss lackiert. Sechseckiger Guss-Sockel mit Blattrelief. 1 Isolator fehlt (Spitze). H 27 cm.
- 1 Dach neu lackiert.
Estimate: CHF 140 - 220EUR 130 – 200
5502. Blechspielzeug "Affe"
Deutscher Hersteller, um 1930. Metallblech, farbig lithographiert. Zirkusaffe mit roter Hose und weissem Hemd. Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. H 11,5 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Lackfehler. Schwanz ohne Überzug.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
5503. Kleines Musik-Karussell
Deutschland, 1930er Jahre. Unbekannter Hersteller. Blech, farbig lithographiert. Gehäuse in Zylinderform mit Mechanik und Musikwerk, Kurbelantrieb. Karussell mit 3 Booten, darin je 2 Passagiere. H 19,5 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Ergänzungen aus Holz.
Estimate: CHF 120 - 190EUR 110 – 170