5445. Lot: 2 Schatullen
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. (1) Blau-grüner Fond, allseitiger Floraldekor. 25,5x15x16,5 cm. (2) Schwarzer Fond, Schauseiten mit Floraldekor. 33x21x16,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5446. Figurengruppe
Deutschland, 19.Jh. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Handwerksgeselle mit Hund. H 59 cm.
- Reparaturstellen.
Estimate: CHF 260 - 360EUR 240 – 330
5451. Lot: 2 Zigarrenspitzen
Um 1900. (1) Meerschaum, geschnitzt. Zylindrische Form mit Bernstein-Mundstück. Plastisch dargestellter Jagdhund mit Beute. L 12 cm. (2) Bein, geschnitzt. Konische Form mit reichem Reliefdekor. Drachenmotiv. L 11,5 cm.
- Reparaturstelle am Mundstück (1).
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
Hammer Price: CHF 110
5452. Meerschaumpfeifenkopf
Um 1900. Meerschaum, geschnitzt. Mit plastisch dargestellter Frauenfigur. In Originaletui. L 8,5 cm. Dazu: Zigarettenhalter in Form eines Pferdehufes. In Originaletui. 21,5 cm. 2 Meerschaumpfeifen. 1 mit plastisch dargestellter Jagdszene. 14 bzw. 18 cm.
- Geschnitzter Pfeifenkopf mit kleinen Schadstellen.
5454. Lot: Trachtenteile
Niederbayern, um 1900. (1) Trachtenhaube aus verstärktem Brokat. Stickereien mit Silberfäden und Pailletten. H 17 cm. (2) 6 Haarklammern aus Silberfilligran. L 10,5 cm. (3) Rosenkranz aus Silberfiligran, roten Glasperlen und Anhänger mit emailliertem Kreuz. L 55 cm. (4) Alle Teile unter Glassturz arrangiert. 27x27x16,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5455. Lot: 5 Trachtenketten
Alpenländisch, 19./20.Jh. Diverse Ausführungen aus Silber und Metall tlw. mit Anhänger. L 28–43 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5456. Lot: 5 Trachtenketten
Alpenländisch, 19./20.Jh. Diverse Ausführungen aus Silber und Metall tlw. mit Anhänger. L 31–39 cm.
5458. Zürcher Ämterscheibe "1544"
Um 1960/70, in der Art des 16.Jhs. Signiert: "F. Dold, Zürich". Glas geätzt und polychrom bemalt. Rund. In Bleifassung. Im Zentrum Zürcher Wappenpyramide mit Löwen als Schildhalter. Umgeben von beschrifteten Wappenschildern der Zürcher Vogteien und Ämter. D 35,5 cm.
- Altersspuren.
5459. Grosse Zürcher Ämterscheibe "1544"
Datiert 1971, in der Art des 16.Jhs. Signiert: "DOLD, ZCH". Glas geätzt und polychrom bemalt. Rund. In Bleifassung. Im Zentrum Zürcher Wappenpyramide mit Löwen als Schildhalter. Umgeben von beschrifteten Wappenschildern der Zürcher Vogteien und Ämter. D 44,5 cm. Mit Holzschatulle, 50x50 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450