6335. F. Favre Schützenuhr
Runde, mechanische Taschenuhr 1906 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel mit Schützensujet des Eidgenössischen Schützenfest Nyon 1906, Boden gedrückt, Referenznummer 138, D 52 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, schwarze Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
6336. Girard Perregaux
Runde, mechanische Taschenuhr um 1910 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Werk und Rückendeckel signiert mit Girard Perregaux, Referenznummer 299388, D 50 mm. Zifferblatt mit schwarzem Rechteck und arabischen Stundenzahlen. Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren
6337. Hy. Moser & Co.
Runde, mechanische Taschenuhr 50er Jahre mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Werkdeckel graviert, Boden gedrückt, Hy. Moser Werk signiert, Referenznummer 1579340, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen und roten, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Schwarze Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 160 - 300EUR 150 – 270
6338. Howard
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in Weissgold-vergoldetem Gehäuse. Rückendeckel mit zentralem Medaillon, Boden gedrückt, Howard Werk signiert, Werknummer 15432, Referenznummer 221555, D 44 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
6339. Hamilton Service
Runde, mechanische Taschenuhr 50er Jahre mit Handaufzug in Stahlbox. D 51 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, schwarze Minutenindizes. Schwarzer Breguet-Minuten-Zeiger, Stundenzeiger fehlt, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
6340. IWC
Runde, mechanische Taschenuhr 1906 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Diese Uhr war einst eine Savonnette, der Frontdeckel ging verloren. Boden gedrückt, Werkdeckel graviert, Werknummer 377120, Kaliber 53, Referenznummer 414996, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren.
6341. Illinois
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in vergoldetem Gehäuse. Boden gedrückt, Illinois Springfield Werk signiert, Werknummer 4459390, Referenznummer 6714525, D 44 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
6342. Illinois
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in vergoldetem Gehäuse. Rückendeckel ziseliert mit zentralem Medaillon. Boden verschraubt, Illinois Springfield Werk signiert Bunn Special, Werknummer 4446249, Referenznummer 9630301, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
6343. Jaeger LeCoultre Military
Runde, mechanische Militärtaschenuhr um 1930 in Stahlgehäuse. Boden gedrückt mit Gravur I.S.R 145, Kaliber 467/2, Referenznummer 131030, D 51 mm. Schwarzes Zifferblatt mit starker Patina und arabischen Stundenzahlen, Minuteninidzes. Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 360 - 500EUR 330 – 450
6344. K. Serkisoff & Co. Constantinopel
Runde, mechanische Savonnette um 1880 mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Rücken- und Frontdeckel guillochiert mit zentralem Medaillon, Boden gedrückt, Billodes Werk signiert, Referenznummer 2187540/9562, D 52 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, osmanischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Kette mit Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren.
6345. Longines Schützenuhr
Runde, mechanische Taschenuhr 1910 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel mit Schützensujet des Eidgenössischen Schützenfest Bern 1910, Boden gedrückt, Longines Werk signiert, Werknummer 2283518, Kaliber 19.71, D 53 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, schwarze Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Gebrauchsspuren.
6346. Octava
Runde, mechanische Taschenuhr um 1910 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Werkdeckel graviert, Boden gedrückt, Octava Werk signiert, Werknummer U.S.A.P. 816321, Kaliber 44654, D 50 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
6347. Ohne Marke
Runde, mechanische Taschenuhr ca. 1940 mit Handaufzug und Wecker in Stahlgehäuse. Rückendeckel aufklappbar für den Wecker, D 52 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit gelben, arabischen Stundenzahlen, schwarze Minutenindizes. Fatasie-Zeiger, zentraler Weckerzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
6348. Ohne Marke
Runde, mechanische Taschenuhr 50er Jahre mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Rückendeckel mit Bauernmotiv verziert. Boden gedrückt, Werk mit Schwanenhalsreglage, Referenznummer 121657, D 52 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabische Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
6349. Ohne Marke
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Schlüsselaufzug in Stahlgehäuse. Rückendeckel guillochiert, Boden gedrückt, Werkdeckel mit Aufzugslöchern, D 52 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Breguet-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Krone und Bügel bei 12 Uhr, Schieber für den Sekundenzeiger bei 6 Uhr. Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren.