345. Fussschale, Georg Jensen
Kopenhagen, 1923. Silber. Design Nr. 17 Gundorph Albertus (1887–1970) für Georg Jensen. Getreppter Fuss, durchbrochener Schaft mit stilisiertem Blattdekor, darüber konische Schale, Wandung leicht gehämmert. Stadt-, Hersteller-, Beschaumarke, Design-Nr., Feingehalt 925. D 11 cm, H 10 cm, ca. 148 g.
- Min. gedellt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
346. Henkelschale, Lino Sabbatini
Italien, 1975-90. Versilbert. Blanke weite Rundschale mit am Schalenboden durchgehende Bogenhenkel. Signiert. D 32 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
347. Vase, David Andersen
Norwegen, 1940–50er Jahre. Silber. Meistermarke David Andersen. Blanke, bauchige Form mit schlankem, vertikal geripptem Hals, auf 3 Füssen. Wandung mit gravierten Initialen, am Boden eingravierte Widmung. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 830. H 19 cm, ca. 1130 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
348. 1 Paar Schalen
Zürich, 1950-70er Jahre. Silber. Meistermarke E. Meister. Leicht gemuldete, blanke Rundform, zylindrische Umrandung mit abstraktem Reliefdekor. Meister-, Verkäufermarke, Feingehalt 800. D 15 cm, ca. 1000 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
349. Grosse Münzschale
Zürich, 20.Jh. Silber. Meistermarke Baltensperger. Rundform mit geschweiftem Rand über Standfuss, Wandung gehämmert. Im Fond eingelegte Zürcher "40 Batz"-Münze von 1813. Meistermarke, Feingehalt 925. D 27,5 cm, ca. 920 g.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
351. Fussschale
Mexiko, Mitte 20.Jh. Silber. Herstellermarke Maciel. Gemuldete, passige Form auf 3 der Wandung empor gezogenen Füssen. Gemarkt, Feingehalt 925. D 18 cm, ca. 400 g.
Estimate: CHF 260 - 460EUR 240 – 420
352. Kerzenleuchter
Schweiz, 2. Hälfte 20.Jh. Silber/Bergkristall. Verkäufermarke Meister. Runder, hochgezogener Fuss, darüber Kugelschaft mit 4 geschwungenen Leuchterarmen, mittig bekrönende Bergkristallkugel. Verkäufermarke, Feingehalt 925.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
353. Schreibtisch-Set, Henning Koppel
Kopenhagen, 1978. Silber und Ebenholz. Design Henning Koppel (1918–1981) für Georg Jensen. 6-teiliges Set bestehend aus Stift- und Briefablage, Schreibzeug-Becher, Brieföffner, Massstab und Lupe.
Hersteller-, Meistermarke, Feingehalt 925, Design-Nr. 392, 393, 394, 1232, 1233, 1243.
- Gebrauchsspuren, Spitze des Brieföffners gestaucht und zerkratzt, Ebenholzfurnier tlw. gelöst, kl. Risse.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Hammer Price: CHF 5'500
5100. Dose
Birmingham, 1925. Silber/Email. Meistermarke AES. Rundform auf geschweiften Beinchen, scharnierter Deckel mit rosafarbener Transluszidemail-Auflage auf guillochiertem Grund. Boden beledert. Gemarkt, Feingehalt 925. D 5,5, ca. 68 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
5101. Lot: 2 Dosen
Birmingham, 1929/30. Silber/Email. Herstellermarke Barker Brothers Ltd. Schmuck- und Puderdose in sechseckiger, bzw. runder Form - beide Deckel mit hellblauer Transluszidemailauflage auf guillochiertem Grund. Boden der Schmuckdose beledert. Gemarkt, Feingehalt 925. L 10, D 7 cm, ca. 269 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Beine verbogen.
Estimate: CHF 160 - 220EUR 150 – 200
5102. Dose
Chester, 1920. Silber. Meistermarke Stokes & Irland. Blanke Rundform mit guillochiertem Deckel und gravierten Ligaturinitialen. Gemarkt, Feingehalt 925. D 7,4 cm, ca. 74 g.
5103. Abendtasche
Chester, 1910. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Colen Cheshire. Blanke, gerundete Rechteckform an Kette mit Ringöse. Schauseite mit gravierten Ligaturinitialen. Inwendig durchbrochene Visitenkartenspange, Münzhalter und Spiegel. Gemarkt, Feingehalt 925. 10,7x7,2 cm, ca. 227 g.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5104. Lot: 3 Riech- und 1 Pilledöschen
England, 19.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Alle in Rechteckform mit scharnierten Deckeln, eines davon in Form eines Buches. Alle ornamental graviert, bzw. guillochiert, mehrheitlich mit gravierten Initialen. Gemarkt. L 2,2–4 cm, zus. ca. 58 g.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5105. Set: Handspiegel und Puderdose
Birmingham, 1936. Silber/Email. Meistermarke AC. Handspiegel mit langem Griff dazu Puderdose in Rundform. Beide mit perlmutt-hellgrünem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Deckel der Puderdose zudem mit Markasiten besetzt. Gemarkt, Feingehalt 925. L 28, D 8,5 cm.
- Gebrauchsspuren, gedellt, Puderdose inwendig: Spiegel Bruchstelle.