6610. Gessner, Conrad
(1764 Zürich 1826), zugechrieben
Pferde an der Tränke. Öl auf Leinwand. 39,5x52,5 cm. - Doubliert.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
6611. Grab, Walter
(Affoltern a.A. 1927–1989 Zürich)
"Traumgespinnstchen", 1962. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 14x19 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
6613. Haefliger, Leopold
(1929 Luzern 1989)
Mädchenportrait im Profil, 1963. Öl auf Papier. Oben links signiert und datiert. 43,5x24,5 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
6614. Hartung, Wilhelm
(Raperswilen 1879–1957 Zürich)
Blondes Mädchen mit hellblauer Haarschleife. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 80,5x51 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
6615. Hartung, Wilhelm
Sitzender Junge mit Apfel. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 57,5x39 cm.
6616. Heussler, Ernst Georg
(Basel 1903–1982 Zürich)
"Aschermittwochmorgen", 1975. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 80x110 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
6620. Hug, Fritz
(Dornach 1921–1989 Zürich)
Tessiner Dorf. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 42x81 cm.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
6621. Jacob, Emanuel
(Trubschachen 1917–1966 Russikon)
Blumenstillleben. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. 60,5x49,5 cm.
6622. Koller, Rudolf
(1828 Zürich 1905)
Bachbettstudie. Öl auf Papier über Karton. Unten rechts monogrammiert. 22,5x36 cm. - Papier im rechten, äusseren Bildteil stellenweise gebrochen.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
6623. Koller, Rudolf
(1828 Zürich 1905)
Sonnenuntergang über dem See. Ölstudie auf Karton. Unten rechts monogrammiert. 26,5x45,5 cm.
Estimate: CHF 350 - 450EUR 320 – 410