6545. Zürich
"Zürcherische Ausruff-Bilder, vorstellend Diejenige Personen, welche in Zürich allerhand ... Sachen mit der gewöhnlichen Land- und Mund-Art ausruffen ...". Sammelnummer mit 12 (9 kol.) Kupferstiche von D. Herrliberger, 1748/51. Je ca. 8x5 cm. Alle Bll. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
6547. Trückligülten Ennetmoos
Zwei Trückligülten um den Hof Juch und das Eyried in Ennetmoos. Handschriften auf Pergament, dat. 15. Okt. 1745 u. 14. Dez. 1763. Mit Wachs-Siegeln in Holzkapseln. Qu'8°. Gerahmt.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
6548. Berger, Klaus
(Geb. Bern 1931)
"Feschtli", 1981. Scherenschnitt und Collage. Unten rechts auf Unterlage signiert und datiert, auf Rückwand bezeichnet. 22,5x36 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 250 - 400EUR 230 – 360
Hammer Price: CHF 250
6600. Anonym, um 1840/50
Sitzende junge Frau in schwarzem Kleid und blau/weisser Haube. Öl auf Karton. 25,5x20,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6601. Castan, Gustave
(Genf 1823–1892 Crozant)
"A Concarneau, Bretagne". Öl auf Papier über Holz. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 37,5x59 cm.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
6602. Castan, Gustave
(Genf 1823–1892 Crozant)
Felsige Küstenpartie mit Personenstaffage. Öl auf Papier über Holz. Unten rechts signiert. 39x59 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
6607. Genfer Schule
(2.Hälfte 19.Jh.)
Sturm am Genfersee, bei Eaux-Vives. Öl auf Papier über Karton. 25x32,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
6609. George-Julliard, Jean-Philippe
(1818 Genf 1888)
Landschaft in der Umgebung von Jussy. Öl auf Papier über Karton. Links monogrammiert. Rund. Durchmesser 25,5 cm.
Estimate: CHF 350 - 450EUR 320 – 410