6530. Sion
"Sion". Aquatinta von J. Hürlimann nach Suter, um 1835. 17x25,3 cm. BEIGEGEBEN: "Costumes du Vallais". Kol. Umrissrad. von J. Reinhart, 1819. 21x15,3 cm und "Canton Wallis". Kol. Aquatinta von H. Trachsler, um 1820. 6,8x4,8 cm. Zus. 3 Bll. Alle Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6531. Solothurn
Sammelnummer mit Ansichten von Solothurn, Schönenwerd und Attisholz Bad. 4 (1 kol.) Stahstiche u. 4 (2 kol.) Xylographien v. J.J. Falkeisen, C. Huber, L. Rohbock, u.A., um 1850/95. 10x15,3 cm bis 15x20,7 cm. Zus. 8 Bll. Alle Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 150 – 180
6532. St. Maurice
"S. Maurise in Wallis". Radierung von Matth. Merian, 1655. 25,2x34,9 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Hammer Price: CHF 110
6533. Tessin
"Costumes du Canton du Tessin" / "Canton Tessin" / "Ascona" / "Brione - Verzasca" / "Locarno vom See aus". 1 kol. Umrissradierung, 1 kol. Aquatinta u. 3 (1 kol) Xylographien, von J. Reinhart, H. Trachsler u. J. Weber, 1819/90.7x4,8 cm bis 21x15,3 cm. Zus. 5 Bll. Alle Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
6534. Trachten- und Figurenstudie
Figurenstudie. Bleistiftzeichnung von Johann Joseph Hartmann (1753–1830), um 1800. 19x32 cm. Gerahmt.
6535. Vevey
"Vevey". Kol. Aquatinta von F. Hegi nach J.J. Wetzel. Hrsg. v. Orell Füssli u. Co., um 1820. 19,2x27,6 cm. Gerahmt. BEIGEGEBEN: "Vevay au la de Genève". Kol. Aquatinta. Hrsg. v. J.H. Locher, um 1850. 10,7x15 cm. Gerahmt. / "Vevey, Lac de Genève". Tonlithgraphie nach A. Cuvillier, um 1850. 8,3x29 cm. Gerahmt. Zus. 3 Bll.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
6537. Vorburg
Blick auf die Kapelle und das Schloss Vorburg, von Delémont herkommend. Federzeichnung, mit Bleistiftsannotationen für die Farbgebung, von Johann Joseph Hartmann (1753–1830), um 1790. 21,5x34,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
6538. Waadt, Kanton
"Aubonne, prächtig Schloss" / "Schloss Chastillard" / "Costumes des Environs de Vevay" / "Canton Waat". Sammelnummer mit 2 Radierungen von Matth. Merian u. D. Herrliberger, 1 kol. Umrissrad. von J. Reinhart u. 1 kol. Aquatinta v. Trachsler-Verlag, 1654/1820. 7x4,8 cm bis 20,8x15,5 cm. Zus. 4 Bll. Alle Bll. gerahmt.
6539. Wallis
Brig / Saas Fee / Saas Grund / Siders / Täsch / Varen / Visp. Sammelnummer mit 1 kol. Aquatinta, 2 Stahlaquatintas, 1 Stahlstich u. 3 (1 kol.) Xylographien, um 1850/90. 5,8x9,9 cm bis 12,1x18,2 cm. Zus. 7 Bll. Alle Bll. gerahmt.
Hammer Price: CHF 110
6540. Wetterhorn
Das Wetterhorn von der Grossen Scheidegg aus gesehen. Gouache, um 1850. 33,5x49,5 cm. Gerahmt. - Grün gouachierter Rand.
Estimate: CHF 150 - 250EUR 140 – 230
6541. Zermatt
"Zermatt". Aquarell von Rudolf Kargl (1878–1942), um 1890. Unten links signiert und unten rechts bezeichnet. 20,8x28,7 cm. Gerahmt.
6542. Zermatt
Sammelnummer mit 2 Aquatintas, 1 Tonlithographie, 1 Lithographie u. 2 kol. Xylographien von J.H. Locher, R. Huber, A. Cuvillier, Th. Muller, E. Whymper u. A. Closs, um 1850/80. 7,4x10,7 cm bis 16,3x23,2 cm. Zus. 6 Bll. Alle Bll. gerahmt.
6544. Zürich
Tigurum. Zürych. Radierung von Matth. Merian, 1655. 26,7x35,3 cm. Gerahmt. - Ansicht aus der Vogelschau.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 130 – 180