3316. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
Volière vor Lila. 1977. Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 51x67 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gewellt. In den Ecken winzige Einstichlöcher. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Hammer Price: CHF 6'000
3317. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
"Flutginas". 1978. Farblithographie.123/250. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 56x75,8 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3318. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
Hornschlitten im Schnee. 1978. Farblithographie. 200/250. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 56x75,5 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Hellerer Lichtrand. Wenige Knitter und minimst fleckig. Ränder und Ecken minimst bestossen.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
3319. Coghuf, (Stocker Ernst)
(Basel 1905–1976 Muriaux)
Gallopierende Pferde. Tusche und Aquarell auf Papier. Unten mittig mit Zeilen des Künstlers. Unten rechts in Tusche signiert. Lichtmass 16x25 cm. Gerahmt. -Diese Zeichnung wurde nicht ausgerahmt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
3320. Coghuf, (Stocker Ernst)
(Basel 1905–1976 Muriaux)
Pferde. 1962. Gouache auf Papier. Unten rechts in Bleistift datiert und signiert. Lichtmass 51,5x66,5 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
3321. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Histoires naturelles". Jules Renard. Illustrées de lithographies originales en couleurs par Hans Erni. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1953. Gr. 4°, 207 S. Mit 29 Orig.- Lithogr. von Hans Erni. Eins von 199 Ex. (GA 220). Lose Bll. in lithogr. Orig. Umschlag in Orig. Halbpergament- Chemise und illustr. Orig.- Schuber. Von Erni und Gonin im Impressum signiert.
3322. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Histoires Naturelles". Buffon. Illustrés de lithographies originales par Hans Erni. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1954. Gr. 4°, 140 S. Mit 51 Orig.- Lithogr. von Hans Erni. Eins von 199 Ex. (GA 220). Lose Bll. in Orig. lithogr. Umschlag in Orig. Halbpergament- Chemise und illustr. Orig.- Schuber. Von Erni und Gonin im Impressum signiert.
3323. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Odyssée". Homere. Version française de Victor Bérard, lithographies originales par Hans Erni. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1957-1958. 3 Bände. Fol., 144, 149 und 204 S. Mit zusammen 113 Orig.- Farblithographien von Hans Erni. Eins von 170 Ex. (GA 186). Lose Bll. in lithogr. Orig. Umschlägen in Orig. Halbpergament- Chemisen und illustr. Orig.- Schubern. Jeder Band von Erni und Gonin im Impressum signiert.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
3324. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Les Bucoliques de Virgile". Vergil. Version française de Jacques Delille. Eaux-Fortes originales de Hans Erni. Lausanne André Gonin, 1960. Fol., 110 S. Illustriert mit 25 Orig. Radierungen, davon 13 Ganzseitige. Lose Bll. in Orig. Umschlag und Orig. Halbpergament- Chemise und illustr. Orig.- Schuber. Eins von 200 Ex. (GA 255) auf "Auvergne pur chiffon à la main du moulin Richard-de-Bas" (handgeschöpfter Bütten). Mit einer kleinen Orig. Zeichnung von Erni, sowie von Erni und Gonin im Impressum signiert.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
3325. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Liebesgedicht". Lausanne André et Pierre Gonin, 1962. Qu.- Gr. 4°, 12 nn. S. Illustriert mit 3 ganzseitigen Orig.- Lithogr. von Hans Erni. Der von Erni handgeschriebene Text wurde im lithographischen Verfahren faksimiliert. Lose Bll. in Umschlag. Eins von 190 Ex. (GA 200). Von Erni und Gonin im Impressum signiert.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3326. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Ivresse. La vigne. Le vin". Lithographies originales de Hans Erni. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1966. Gr. Fol, 161 S. Mit 60 Orig.- Farblithographien von Hans Erni. Eins von 201 Ex. (GA 230). Lose Bll. in lithogr. Orig. Umschlag in Orig. Halbpergament- Chemise und Orig.- Schuber. Von Erni und Gonin im Impressum signiert.
3327. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Terre promise d`Afrique". Senghor, Léopold Sédar. Symphonie en noir et or avec dix-sept lithographies originales de Hans Erni. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1966. Gr. 4°, 143 S. Mit 17 Orig.- Farblithographien (15 ganzseitig, 2 doppelseitig) von Hans Erni. Eins von 123 Ex. (GA 180). Lose Bll. in lithogr. Orig. Umschlag in Orig. Halbpergament- Chemise und illustr. Orig.- Schuber. Von Erni und Gonin im Impressum signiert. Teilweise leichte papierbedingte Bräunung. Schuber eingerissen.
3328. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Réflexions simples sur le corps". Valéry, Paul. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1967. Fol., 132 S. Mit 25 (23 farb., 5 doppelblattgr.) Orig.- Lithographien von Hans Erni. Eins von 100 Ex. (GA 450) auf Velin de Rives für die Schweizer Bibliophilen. Von Erni im Impressum signiert. Die Orig. Lithographien wurden bei Mourlot gedruckt. Lose Bll. in OKart.-Umschlag mit blindgepr. Illustration in gefütterter Orig. Kassette (diese etw. fleckig).
3330. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
Amazone und zwei Frauen. Tusche und Aquarell auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 36,7x27,1 cm. Gerahmt. -Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt.