5245. Lot: 4 Porzellanobjekte
Denmark, um 1960–1970. Modell von Björn Wiinblad. Keramik, polychrom bemalt. Bestand: Figur "Sommer" in Blau, Kerzenstock "Zentaur" in Grün, figürliche Deckeldose polychrom staffiert bzw. Väschen "Prelude" in Rot. H 12–32,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5247. Figur
Rosenthal, 1940. Modell von Prof. Fritz Klimsch. Erstausformung 1936. Frauenakt "Hockende". Biskuitporzellan, matt glasiert. H 36 cm.
Estimate: CHF 180 - 220EUR 160 – 200
5248. Wandteller
Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. Auf der Fahne umlaufender, ornamentaler Dekor. Im Spiegel Porträt einer jungen Frau im Profil vor einem Blumenkranz. Bezeichnet: Schiff mit Buchstaben "D R". 49,5 cm.
5250. 1 Paar kleine Altarleuchter
Barock-Stil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Mehrteiliger Balusterschaft über 3-seitigem Sockel. Tropfteller und Dorn aus Metall. Reliefdekor. H 39 cm.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 130 – 180
5252. 1 Paar Räuchergefässe
Ende 19.Jh. Bronze, dunkel patiniert. Gefäss mit abnehmbarem Deckel über Rundfuss. Reliefdekor. H 12,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
5253. Öllicht
Um 1870. Messing, tlw. brüniert. 3-seitiger Sockel auf 3 Tatzenfüsschen. Geflügelte Frauenfigur hält Aufhängung für einsetzbares Glasgefäss. H 24,5 cm.
- Glasgefäss assortiert.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5256. 1 Paar Kerzenstöcke
Louis XV-Stil. Bronze, tlw. patiniert. Auf Delfin reitender Putto als Schaft über Rundsockel. Vasentülle mit Tropfrand. H 18 cm.
Estimate: CHF 140 - 220EUR 130 – 200
5257. 1 Paar Kerzenstöcke
Historismus. Messing. Kannelierter Schaft aus braun lackiertem Metallblech über Rundfuss. Einsteckbare Tülle mit Tropfrand. Reicher ornamentaler und floraler Reliefdekor. H 27,5 cm.
5258. Girandole
Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, blau staffiert. Hocher Rocaillenschaft über rundem Sockel auf vier Volutenfüßen. Darauf sitzend zwei Putti als Allegorie des Herbstes bzw. des Winters. Zwei Leuchterarmen mit appliziertem Blütendekor. Bezeichnet: Schwertermarke, 1. Wahl. H 50,5 cm.
- Ein Leuchterarm fehlt.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
5259. 1 Paar Girandolen
Napoléon III. Messing. 3-flammig. Mehrteiliger Balusterschaft über rechteckigem, getrepptem Steinsockel mit Lapislazuli-Einlagen. Geschwungene Leuchterarme mit zylindrischer Tülle und Tropfschale. Reliefdekor. H 45 cm.
- Kleine Fehlstellen.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180