5230. Figurengruppe
Nymphenburg, nach 1921. Modell von Franz Anton Bustelli, um 1757. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Chinesischer Priester mit grüssendem Chineser auf geschweiftem Sockel stehend. Aus der Serie "Chinesen im Tempel". Bezeichnet: eingepresster Rautenschild. Modellnummer: 375. H 22,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5231. Tierfigur
Nymphenburg, nach 1921. Modell von Theodor Kärner, um 1915. Porzellan weiss, glasiert. Galoppierendes Pferd auf ovalem Sockel. Modellnummer: 532. Bezeichnet: grüner Rautenschild mit Inschrift bzw. gepregter Rautenschild. H 26,5 bzw. L 40,5 cm. Beigegeben: ovaler Holzsockel.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
5232. Figurengruppe
Nymphenburg, nach 1921. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Offizier der Bernischen Chevaulégers Stadtlegion 1804-1806 auf einem Schimmel reitend. Modellnummer: 743. Bezeichnet: grüner Rautenschild mit Inschrift bzw. gepregter Rautenschild. H 30 bzw. L 27 cm. Beigegeben: ovaler Holzsockel.
- Bestossen am Säbel.
5233. Lot: 2 Figurengruppen
Augarten, Wien, 20.Jh. Modell von Prof. Albin Döbrich, 1925. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Hofburg Wien. Spanische Reitschule. (1) Levade. (2) Courbette. Modellnummer: 1591 bzw. 1595. Bezeichnet: bekröntes Bindenschild. H 23,5 bzw. 29,5 cm.
5234. Figurengruppe
Potschappel, Dresden, 20.Jh. Porzellan/Holz/Leder. Polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Postkutsche mit Passagieren von 4 Pferden gezogen und einem Reiter begleitend. H (Kutsche) 24 bzw. H (Reiter) 17 cm.
- Minim bestossen.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
5235. Tierfigur
Nymphenburg, nach 1921. Entwurf von Johann Gottfried Eberlein für die Porzellanmanufaktur Meissen, 1737. Porzellan, polychrom bemalt. Kakadu auf einem Baumast sitzend. Bezeichnet: eingepresster Rautenschild. Modellnummer: 413. H 19,5 cm.
- Am Blattwerk minim bestossen.
Estimate: CHF 240 - 480EUR 220 – 440
5239. Tierfigur
Rosenthal, um 1913. Modell von Prof. Willy Zügel, um 1913. Porzellan, polychrom bemalt. Pudelpointer auf rechteckigem Sockel. Modellnummer: K 266. H 19,5 cm.
Hammer Price: CHF 330
5242. Lot: 2 Figurengruppen
Frankreich, 20.Jh. Modell von Leon Albert Marie de Leyritz. Porzellan, polychrom bemalt. (1) Pierrot kniend mit einem Rosenstrauss vor einer Kurtisane. (2) Pierrot eine Kurtisane umarmend. Bezeichnet: ER. H 19,5 bzw. 26,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
5243. Figur
Tschechoslowakei, Mitte 20.Jh. Keramik, weiss glasiert und schwarz bemalt. Pierrot in Denkerpose. H 30,5 cm.
5244. Figur
Lladro, Spanien, 20.Jh. Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung in Pastellfarben. Liegender Clown mit einem Ball. L 37,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130