1130. Gefäss
Peru, Nazca, um 300–600 n.C. Rötlicher Ton mit polychromer Bemalung. Drei Figuren mit grossen Masken. H 12 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
1131. Doppelausguss-Gefäss
Peru, Nazca. Rötlicher Ton, polychrom bemalt. Zwei Vögel mit Fischbeute. H 21 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
1132. Doppelausguss-Gefäss
Nazca, Peru, um 350–600. Rötlicher Ton mit polychromer Bemalung. Zwei Vögel. H 15 cm. - Fachmännisch restauriert.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
1133. Doppelausguss-Gefäss
Nazca, Peru, um 200–700. Rötlicher Ton mit polychromer Bemalung. Acht Kolibris, die aus zwei Blüten Nektar saugen. H 18 cm. - Bestossen.
1134. Doppelausguss-Gefäss
Peru, Nazca, um 350–600. Rötlicher Ton mit polychromer Bemalung. Zwei Vögel. H 17,5 cm.
1135. Doppelausguss-Gefäss
Peru, Nazca. Rötlicher Ton, polychrom bemalt. Zwei Vögel je mit Beute. H 19,5 cm.
1136. Gesichtsgefäss
Peru, Nazca, 200–1000. Rötlicher Ton, polychrom bemalt. Vase mit eingezogener Mitte. Untere Hälfte bemalt mit einem Gesicht. H 14,5 cm.
1137. Gesichtsgefäss
Peru, Nazca, 200–1000. Rötlicher Ton, polychrom bemalt. Vase mit eingezogener Mitte. Untere Hälfte bemalt mit einem Gesicht. H 11,5 cm. - Rand bestossen.
1138. Gesichtsgefäss
Peru, Nazca, 200–1000. Rötlicher Ton, cremefarben und braun bemalt. Schale bemalt mit Gesicht. H 12,5 cm. - Restauriert.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
1141. Textilfragment
Peru, Nazca, 1000–1500 n.C. Polychromes Gewebefragment mit Zickzack-Muster, Wellen-Bordüren und stilisierten Vögeln. H 92, B 63 cm.
5900. Lot: 4 Tonfiguren
Mexico, Azteken, 1300–1500. Hellbrauner Ton. Drei kleine Figuren und ein Kopf mit üppigem Kopfschmuck. L 10–15 cm. - Tlw. repariert.