Juni 2018 - A149
3001. Burri, Johann Ulrich
(Weisslingen 1802–1870 Zürich)
Blick auf den Rheinfall. Aquarell. Unten rechts signiert. 37,5x47,5 cm. Gerahmt. - Minimal stockfleckig. Kleine, kaum sichtbare Kratzspur im mittleren Bildteil.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
3002. Chapuy, Nicolas-Marie-Jospeh
(1790 Paris 1858)
"Lac et ville de Zug". Tonlithographie von A. Cuvillier, um 1850. 15,8x25 cm. Gerahmt. - Blick von der Schützenmatt gegen die Stadt.
Estimate: CHF 340 - 380EUR 310 – 350
3003. Deroy, Isidore Laurent
(1797 Paris 1868)
"Zug, Vue prise de la route de Lucerne". Teilkol. Tonlithographie von Th. Muller, um 1855. 16,1x22,5 cm. Gerahmt. - Blick von Westen gegen die Stadt. - Knickspur in der linken, unteren Ecke des Bildrandes.
Estimate: CHF 350 - 450EUR 320 – 410
3004. Hartmann, Johann Joseph
(Mannheim 1753–1830 Cotterd)
Der Bielersee mit der St. Petersinsel. Gouache, 1820. Unten links auf Original-Unterlage signiert und datiert "peint par Hartmann à Cotterd 1820". 27,5x42,3 cm. Gerahmt. - Original Montage auf bräunlich aquarellierter Unterlage mit getuschter Umrandung. - Stellenweise etwas fleckig. Die Unterlage mit Randmängeln.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3005. Hartmann, Johann Joseph
(Mannheim 1753–1830 Cotterd)
"Premiere Vuë De l'Isle St. Pierre Sur Le Lac De Bienne". Gouachierte Umrissradierung, 1787. 27,6x41,5 cm. - Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und alt auf beschriftete Unterlage aufgezogen.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
3006. Hasler, Gottlieb
(Aarau 1805–1864 Basel)
"Ansicht von Vierwaldstädter=See bei Brunnen Kt. Schwytz". Kol. Lithographie, um 1850. Hrsg. v. Hasler & Cie., Basel. 33,3x60,8 cm. Gerahmt. -Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und alt auf grau gouachierte und beschriftete Unterlage aufgezogen. Im rechten, äusseren Teil des Himmels leicht berieben und retuschiert.
3008. Thomann, Heinrich
(1748 Zollikon 1794)
"Netstal dans le Canton Glarus Contre le Glärnitsh". Kol. Umrissradierung, um 1780. 19,5x26,6 cm. Gerahmt. -Geglättete, kaum sichtbare Knickspuren. Oxidierte Bleiweisshöhungen bei den Gerggipfeln.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3009. Winterlin, Anton
(Degerfelden 1805–1894 Basel)
Blick auf Unterseen gegen das Jungfraumassiv. Aquarell. 29,8x44,3 cm. Gerahmt. - Das Blatt im rechten unteren Bildteil, bedingt durch Feuchtigkeit, stellenweise mit dem Glas der Einrahmung verklebt und etwas wasserrandig.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
3011. Winterlin, Anton
(Degerfelden 1805–1894 Basel).
"Urirotstock von Schwitz aus gesehen". Aquarell. Unten rechts die Signaturreste, verso bezeichnet. 29,8x44,3 cm. Gerahmt. - Grau aquarellierter Rand. Auf Papier mit WZ "J. Whatman". - Minimal stockfleckig.
Hammer Price: CHF 3'400
3012. Winterlin, Anton
(Degerfelden 1805–1894 Basel)
Zugeschrieben
"Sewen, Lauwerz". Aquarell. Unten mittig bezeichnet. 14x23,3 cm. Gerahmt. - Im Hintergrund die Schuttkegel des Goldauer Bergsturzes. - Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und alt aufgezogen. Minimal fleckig, mit retuschierten Randmängeln und geglätteter Quetschfalte im rechten Bildteil.