Juni 2018 - A149
1. Konfektschale
18.Jh. Schlesien. Farbloses Glas, Schliffdekor, Miniaturlandschaften mit Architekturstaffagen in Mattschnitt, Spruch: VIVAT was sich musschelt und gusschelt. H 14 cm.
- Riss an Mündung.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
2. 2 Kelchgläser
Um 1800. Farbloses Glas, bekröntes Ligaturmonogramm bzw. animierte Landschaft in Mattschnitt. H ca. 15 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
3. Pokal
19. Jh. Farbloses Glas, Landschaftsreserven mit Architektur bzw. zwei Vögeln und dem Spruch "rechte gutte freundschaft" in Mattschnitt, Kelchrippenkranz. H 15 cm.
4. Deckelpokal
19. Jh. Wohl Böhmen. Farbloses Glas, Rankendekor in Mattschnitt. H 28 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5. Deckelkanne, Meissen
Um 1725. Porzellan, auf der Aussenwandung zwei grosse Kartuschen, darin farbige Chinoiserien, zwischen den Kartuschen und auf dem Deckel bunte indianische Blumen und Insekten, Vergoldung. Bezeichnet: Goldnummer 54. (auf Bodenunterseite und im Deckel). H 21,5 cm.
- Gold teilweise berieben.
Estimate: CHF 10'000 - 20'000EUR 9'090 – 18'180
6. Riechfläschchen, Meissen
Um 1725. Porzellan, farbige Chinoiserien, Vergoldung, vergoldete Metallmontur. Ohne Marke. H 9,5 cm.
- Am Fuss repariert.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Hammer Price: CHF 5'000
8. Doppelhenkeltasse, Hausmalerei
Um 1750. In der Art von Franz Ferdinand Mayer Pressnitz. Porzellan, farbige Figurenmalerei, ornamentale Goldbordüren. Ohne Marke. H (Tasse) 6,5 cm.
-Berieben, Kratzer.
9. Solitaire, Meissen
Um 1763–1774. Porzellan, bemalt mit purpurfarbenen Blumengirlanden um hellbraunen Reif, ornamentale Goldbordüren. Bezeichnet: Schwertermarke mit Punkt (auf allen Teilen). Bestand: 1 Teekännchen (H 7,5 cm), 1 Cremier (H 8,5 cm), 1 Zuckerdose (H 8,5 cm), 1 Tasse mit U'tasse, 1 Tablett (L 28,5 cm).
- Teilw. betossen und restauriert.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
10. Grosse Figur, Meissen
Um 1860/80. Stehende Frau in antikisierender Kleidung. Modell wohl von Johann Christian Hirt. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer M 158. H 51,5 cm.
Estimate: CHF 3'500 - 4'500EUR 3'180 – 4'090
Hammer Price: CHF 3'600
12. Jagdpokal, Meissen
20.Jh. Modell von J.J. Kändler und J.G. Ehder für Kurfürst Clemens August, Modelljahr 1741. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 80542. H 35,5 cm.
- Schwanz eines Hundes defekt.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
13. Jongleur, Meissen
1976. Modell von Peter Strang, Modellnummer 60460.Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 60460. H 26,5 cm.
14. Teedose, Zürich
Um 1769–1773. Porzellan, farbig gemalter Chinesendekor ("Stadler-Chinesen"). Bezeichnet: Blaues Z, Ritzzeichen IN. H 5,5 cm.
- Bestossung an Deckel und Mündungsrand.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550