Juni 2018 - A149
1001. Rosenwassersprinkler
Indien, wohl 19.Jh. Silber mit Resten einer Teilvergoldung. Gerippte Wandung des Gefässkörpers. Floralderkor. H 29 cm, 569 g.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
1002. Figur
Indien,19./20.Jh. Bronze. Shiva Nataraja. Mit Grünspan. H 55 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
1003. Figur
Indien. Bronze. Stehende Vishnu auf Podest und architektonischer Nische mit Makaraköpfen. Grünspan. Schad- und Fehlstellen. H 33,5 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
1005. Fliese
Iznik, 17.Jh. Keramik. Porzellan. Nelken und Saz-Blatt. 23,8x26,7, D 35 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
Hammer Price: CHF 7'000
1006. Fliese
Osmanisch. Keramik. Porzellan. Komposition mit Tulpen, Nelken und Ornament-Medaillons. 26,6x26, D 36,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
1007. Fliese
Qajar, 19.Jh. Keramik. Porzellan. Figurendekor. 25,5x25,5, D 35,5 cm.
1008. Beistelltisch und Armlehnstuhl (Fushouyi)
China, Später Qing-/ Republik-Zeit. Hartholz und Porzellan. Porzellanplatten verziert mit polychromen Lotosbluemenrankendekor auf türkisgrünem Fond. Zargen leicht reliefiert mit stilisierten Ruyi- und Wolkenmotiven. / Tisch: Quadratisch mit eingelegter Porzellanplatte. 47,5x47,5x74 cm. / Stuhl: Durchbroche Arm- und Rückenlehne mit stilisiertem Wolkendekor. Sitzfläche mit geflochtener Bespannung. Rückenlehne mit eingelegter Porzellanplatte. Mit rotem Filzkissen. Erhaltungsmängel. 61,5x47,5x95 cm.
Estimate: CHF 9'000 - 10'000EUR 8'180 – 9'090
1010. Satztische
China, Anfang 20.Jh. Hart- und Wurzelholz. Vierteilig. Eingelegte Tischplatten aus Wurzelholz. Erhaltungsmängel. 51x35,5x66 cm.
1011. Kang-Tisch
China, 18./19.Jh. Hartholz, vermutlich Huanghuali. Rechteckig. Auf vier Vierkantbeinen. Lack berieben. 127x46x41 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
1012. Maki Haku (Ibaragi 1924–2000)
Sosaku-Hanga. Kaki auf Goldblatt. Nummeriert 3/303, signiert 75-55 Hakumaki in Bleistift. Mit Maki Siegel. Oben moniert, Rand vergilbt. 15x15. Blattgrösse. / 23,2x23,2 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 180 - 200EUR 160 – 180
1013. Saito Kiyoshi (Aizubange 1907–1997)
Holzschnitt. TANBO (Reisfeld). Nummeriert 149/150, datiert 1962. Signiert mit rotem Siegel. Kiyoshi Saioto Wasserzeichen auf Japanpapier. Leicht vergilbt. 60x45 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
1014. Saito Kiyoshi (Aizubange 1907–1997)
Holzschnitt. BUNRAKU (Figurentheater). Beschriftet (B), nummeriert 33/100, datiert 1959. Signiert mit rotem Siegel. Kiyoshi Saioto Wasserzeichen auf Japanpapier. Leicht vergilbt. 59,5x45,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270