Juni 2018 - A149
3050. Auberjonois, René
(1872 Lausanne 1957)
Korrespondenz mit Eric Streiff, Redaktor der Weltwoche, 1942/1952. Konvolut von 2 eh. Briefen und 18 Karten, betreffend diverse Ankäufe Streiffs bei Auberjonois, insbesondere den Kauf Auberjonois' 1927/1929 entstandener Kopie nach Poussin "Apollon amoureux de Daphne"( Musée du Louvre), die Streif im März 1952 in der Auktion von Modern Art Centre von Max G. Bollag gekauft hat. Beigelegt: Rechnung von Max G. Bollag, 2 S. Auktionskatalog M. A. C. 20./21. 3. 1952.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
3051. Gubler, Max
(1898 Zürich 1973)
Eigenh. Brief mit Unterschrift, (November 1948).Gr. 8°. 3 S. Mit frankiertem OUmschlag (Zürich 18.11.1948). An den Redaktor der Weltwoche Eric Streiff.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
Hammer Price: CHF 150
3052. Mann, Thomas
(Lübeck 1875–1955 Zürich)
Eigenh. Brief, mit Datum und Unterschrift, mit gedr. Briefkopf. Datiert "Pacific Palisades, 27. Okt. 1947". 8°. 1 S. Mit frankiertem OUmschlag (Santa Monica Oct 30, 6.30 PM). An den Redaktor der Weltwoche Eric Streiff.
Beigelegt: maschinengeschr. Abschrift eines Briefes von 9. Dez. 1947 an Lavinia Mazzucchetti (1889-1965). Gr. 8°. 1 S.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
3053. Schnitzler, Arthur
(1862 Wien 1931)
Portraitphotographie mit eh. Unterschrift, dat. Wien 25. 5. (1)927. 13,8x9,7 cm. In einem Rahmen montiert mit einem Fragment (s.110/111 der Handschr.) eh. Regieanweisungen zu einer nicht id. Theateraufführung. 1 Bl.(beids. beschr.). 8°. Beigelegt: 3 Portraitphotographien (Reproduktionen) v. A. Schnitzler. Gerahmt. 37x28 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
3054. Agricola, Christoph Ludwig
(1667 Regensburg 1719)
Umkreis von
Gegenstücke. Winterliche Landschaft mit Eisläufern. / Ideallandschaft mit Ruinen. Gouachen auf Pergament, beide rückseitig bez. "EAP". Je ca. 9,5x14,5 cm. Zusammen in einem Lederetui montiert (leicht defekt).
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
3055. Caffe, Daniel
(Küstrin 1750–1815 Leipzig)
Portrait eines jungen Mannes. Pastell. Rechts voll signiert und datiert "Lipsiae 1810". 56x44 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3057. Ciceri, Eugène
(Paris 1813–1890 Bourron-Marlotte)
Gegenstücke. Venedig, Canale Grande mit Santa Maria della Salute. 2 Gouachen. Eine unten rechts signiert "E Ciceri". Oval. Je ca. 9x12 cm. Beide Gerahmt.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
3058. Janinet, Jean François
(1752 Paris 1813)
"Vénus en réfléxion" und "Vénus désarmant l'amour". 2 Farbaquatinas nach Jacques Charlier (ca. 1720-1790). Je ca. 29x26 cm (Oval). Gerahmt. - Beide Bll. auf die Darstellung beschnitten und auf alter Sammlerunterlage montiert.
3059. Liender, Pieter van
(Utrecht 1727–1779 Haarlem)
Bauerngruppe vor einem alten Schloss. Aquarell über brauner Feder. 22x28 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen.
3060. Meyer, Hendrik de
(tätig 1637 bis 1683 in Rotterdam)
Zwei rastende Bauern vor einer Burgruine. Grau lavierte Pinselzeichnung über schwarzer Kreide. Unten rechts bezeichnet (eh.?) "JHMeyer".27x33. - Aufgezogen.Mit Lichtrand und Spuren alter Montierung an den Rändern.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
3061. Midy, Théophile Adolphe
(Paris 1821– ?)
Winter auf dem Felde -Vier Bauernmädchen wärmen sich am Feuer. Aquarell. Unten rechts signiert u. bez. "Ad. Midy d'après Ed. de Beaumont". 30x38,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
3063. Navone, Edoardo
(1844 Rom 1912)
"Interessante Notizia". Aquarell. Unten links signiert "Ed.Navone, Romae" und auf Rückwand alt bezeichnet. 79x45 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'800 - 2'200EUR 1'640 – 2'000
3064. Niederlande, 17.Jh.
Skizzenblatt mit einer Männerfigur und der Teilstudie eines Mannes mit gestreckter Hand. Rötelzeichnung. 23x16. Gerahmt. - Beschabt und berieben, etwas fleckig.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450