März 2018 - A148
40. Gläserservice, Baccarat
Nach 1900. Frankreich. "Rohan". Farbloses Kristallglas, geätzter Dekor. Bezeichnet: Firmenstempel. Bestand: 9 Wassergläser (H 12 cm), 10 Rotweingläser (H 10 cm), 11 Weissweingläser (9 cm), 9 Schnapsgläser (H 6,5 cm), 12 Sektschalen (H 6,5 cm), 1 Karaffe mit Stöpsel (H 32 cm), 1 Wasserkrug (H 19,5 cm). Total 53 Teile.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
41. Tafelservice, Royal Copenhagen
20.Jh. "Musselmalet Vollspitze". Porzellan, Strohblumenmuster in unterglasurblauer Malerei. Bestand: 17 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 23 cm), 12 Teller (D 19,5 cm), 8 Teller (D 17,5 cm), 1 ovale Suppenterrine, 1 ovale Fleisch/Gemüseterrine, 2 ovale Platten, 2 runde Schalen, 1 kleine rechteckige Schale, 1 kleine Fussschale, 1 Anbietschale, 1 runde Tortenplatte (D 25 cm), 1 Cakeplatte (L 23,5 cm), 1 muschelförmiges Schälchen, 1 Saucière, 1 Salz- u. 1 Pfefferstreuer, 1 Kerzenstock. Total ca. 65 Teile.
Estimate: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'360 – 2'730
Hammer Price: CHF 6'000
42. Tafelservice, Herend
Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Apponyi Purpur/AP". Bestand: 6 Fleischteller (D 25,5 cm), 6 Suppenteller (D 24,5 cm), 6 Teller (D 18,5 cm), 6 Teller (D 14,5 cm), 6 halbmondförnige Beilagenteller, 2 ovale Platten ( L 41 cm), 2 runde Platten (D 32,5 cm), 2 kleine ovale Schalen, 1 Saucière, 1 Saucenpfännchen, 6 Teetassen mit U'tassen, 4 Eierbecher, 1 Butterplättchen, 1 Bonbonnière, 1 Blattschälchen, 1 passig geschweiftes Schälchen, 1 Henkeltablett (L 28 cm). Total ca. 53 Teile.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
43. Tee/Kaffeeservice, Herend
Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Viktoria/VBO". Bestand: 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 12 Tassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 19 cm).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
44. 1 Paar Deckelvasen, Herend
1944. Porzellan, Dekor "Viktoria/VBO". H 25 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
45. Vase, Herend
nach 1945. Porzellan, Dekor "Emaille rose/ERS" (florale Malerei in chinesischem Stil). Kugelförmig. H 14,3 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
47. Tafelservice, Herend
Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Rothschild/RO". Bestand: 8 Fleischteller (25,5 cm), 8 Suppenteller (D 24,5 cm), 8 Dessertteller (D 20,5 cm), 1 Deckelterrine mit Vogelknauf, 1 ovale Platte. Total 26 Teile.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
49. Kaffee/Mokkaservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, Dekor "Roter Drache", 1. Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Zuckerdosen, 1 Bonbonniere, 2 Deckeldosen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 12 Mokkatassen mit U'tassen, 6 kleine Teller (D 8 cm), 6 kleine Teller (D 6 cm), 1 Henkelschale, 3 Tischväschen. Total ca. 41 Teile.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
50. Kaffeeservice, Meissen
Um 1924–1934 (Periode Pfeiffer). Porzellan, Dekor "Gestreute Röschen", Goldrand, 1. Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne (kl. Bestossung an Deckelknauf), 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (D 17,5 cm). Total 15 Teile.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
51. 6 kleine Teller, Meissen
20.Jh. Porzellan, Rand gitterartig durchbrochen, Dekor "Bunte Blume", Goldrand, 1. Wahl. D 15,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
52. 6 kleine Teller, Meissen
20.Jh. Porzellan, Rand gitterartig durchbrochen, "Obstdekor", Goldstaffierung, 1. Wahl. D 15,5 cm.
53. Lot Serviceteile, Meissen
20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Voller grüner Weinkranz (Weinlaub)", 2. Wahl (Schwertermarke mehrfach durchstrichen). Bestand: 1 runde Platte mit gitterartig durchbrochenem Rand (D 28,5 cm), 10 kleine Teller (D 16 cm), 6 Schälchen (D 12 cm), 10 grosse flache Teller (D 25 cm).
54. 2 Gewürzschalen, Meissen
20.Jh. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster, bestehend aus zwei muschelförmigen Schalen mit Putto als Koch (1. Wahl) bzw. Putto mit Kaffeemühle (2. Wahl). H 15 cm.