März 2018 - A148
300. Lot: 2 Zuckerstreuer, Lausanne
18/19.Jh. Silber. Balusterformen mit ornamental durchbrochenen, gewölbten Streuköpfen und Bajonettverschlüssen, der eine auf quadratischer Platte. Stadtmarke. H 11 u. 16 cm, ca. 203 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Reparaturstelle.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
301. Becher
19.Jh. Silber, teilweise vergoldet. Zylindrische Form, Wandung mit getriebenem floralen Dekor. Marke unleserlich. H 8,4 cm, ca. 99 g.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
302. Lot: Streulöffel und Tortenheber
Bern, 1824–39. Silber. Streulöffel: Werkstatt Rehfues. Muschelförmige, ornametal durchbrochene Laffe. L 21,5 cm, ca. 69 g. Meister-, Beschau- u. Beizeichen. Tortenheber: Berner Beschauzeichen. Spitzovale durchbrochene Form mit ebonisiertem Griff, Akanthusblattdekor. L 34,5 cm, ca. 94 g.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
303. Zuckerstreuer
Wohl Hanau, 19.Jh. Silber. Kegelform über eingezogenem Fuss. Durchbrochener Deckel mit Knospenknauf. Wandung an der Basis godroniert, darüber figürlich und ornamental reliefiert. Marken undeutlich. H 17 cm, ca. 195 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
304. Tablett
Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Fassonierte Form mit profiliertem Rand und vegetabilem Relief, Im Spiegel floral graviert. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x35 cm, ca. 1780 g.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
305. 1 Paar Kerzenstöcke, Berlin
1848–1854. Silber (beschwert). Gemarkt: 1. Zeichenmeister J.C.S. Kessner, 2. Zm. J.W.D. Friedrich. Quadratischer Sockel mit Volutenfüssen, gerippter Balusterschaft mit Tülle. Reicher Voluten- und Akanthusblattdekor. Zeichenmeister- u. "12"-Marke. H 34,5 cm, ca. 1410 g.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 640 – 1'090
306. Girandole
Wohl Deutschland, um 1900. Silber, teilweise vergoldet. Gewölbter Rundfuss mit releifiertem und durchbrochenem Blattdekor, Schaft in Form eines Delfins, begleitet von Putto. Darüber 5-flammiger Leuchter mit Akanthusblattdekor. "Löwen"-Marke, Feingehalt 800. H 55, ca. 3360 g.
- Alters- und Gebruchsspuren.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
307. Lot: 3 Salieren
Saliere 1: Stuttgart, 18./19.Jh. Silber, Meistermarke CA. 1 Paar Salieren 2: Hannover, 18.Jh., Silber, Meistermarke Knauer. Gerundete Rechteckform über eingezogenem Fuss. Stuttgarter u. Hannover Stadtmarken, Meistermarke CA u. Knauer, "H"-Marke. H 6,5 cm, zus. ca. 260 g.
Estimate: CHF 200 - 240EUR 180 – 220
308. Kerzenstock
Hanau, um 1900. Silber mit Restvergoldung. Meistermarke Neresheimer & Söhne. Runde Plattform mit kleinen Delfinenfüsschen, Schaft mit Tülle ebenfalls in Form eines Delfins. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H 14,5 cm, ca. 214 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Fuss leicht verbogen.
309. Grosse Fleischplatte
Deutschland, um 1900. Silber. Marke B.W. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 56x37 cm, ca. 1520 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
310. Korbschale
Deutschland, um 1900. Silber. Ovale Form, durchbrochene Wandung mit Kartuschen zwischen Blüten- und Girlanden. Im Spiegel spielende Putti im Relief. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 30,25x5,5 cm, ca. 390 g.
Estimate: CHF 280 - 380EUR 250 – 350
Hammer Price: CHF 310
311. Dose auf Präsentoir
Wien, 1850. Silber. Meistermarke FT. Ovale Henkeldose auf Präsentoir , reliefiert mit Rocaillen- und Volutendekor. Deckel mit Fruchtknauf. Stadt-, Meistermarke. 20x14x15 cm, ca. 626 g.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
312. Kleine Aufsatzschale
Wien, 1848. Silber. Meistermarke AR. Quadratischer Sockel mit Rocaillen und Voluten, darüber sitzender Putto, eine Schale hoch haltend. Wiener Radpunze, Meistermarke. H 14,4 cm, ca. 224 g.
313. Grosser Münzbecher
Berlin, 1863. Kupfer, versilbert, inwendig vergoldet. Herstellermarke Sy & Wagner Berlin. Anlässlich des 50-jährigen Jubiläums der Befreiung Deutschlands, 1863. Zylinderform auf Wulstfuss, Deckel mit Kronenknauf, Rocaillenhenkel mit Doppeladler-Emblem. Wandung und Deckel mit Ziermünzen verschiedener Kaiser, Könige und Fürsten Deutschlands. Am Boden gemarkt: Sy & Wagner, Berlin, DOUBLÉ, H 29 cm/ D 19,6 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. berieben.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
Hammer Price: CHF 770
314. Kaffeeservice
Wien, Ende 19.Jh. Silber. 3-teilig. Meistermarke PD. Bauchige Form mit eingezogenem Hals, geschweifter Ausguss und Ohrenhenkel, Deckel mit Balusterknauf. Wandung alternierend guillochiert und ornamental graviert. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier. Wiener Amtspunze, Meistermarke, Feingehalt 800. H (KK) 28 cm, ca. 1210 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'100EUR 730 – 1'000