Dezember 2017 - A147
300. Kaffeeservice, Bern
19.Jh. Silber, 4-teilig. Meistermarke Pochon Frères. Gerade Ovalform mit C-Henkel und Balusterknauf aus Holz. Wandung mit gravierten Blattbordüren. Kaffeekanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H (KK) 12,5 cm, ca. 999 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Holzknauf: Riss.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
Hammer Price: CHF 770
301. Lot: Cremier und Teedose
Bern, 19.Jh. Silber. Marke Jaques Widmer. Gerade ovale Form, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Wandung mit fein gravierter Bordüre. H 13,5 cm, ca. 454 g.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
302. Grosse Platte
Bern, um 19.Jh. Silber. Herstellermarke Pochon Frères & Co. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand und Faltenzügen. Stadt-, Herstellermarke, Beizeichen. 50,5x34 cm, 1540 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
303. Fleischplatte
Genf, Ende 19.Jh. Silber. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Stadtmarke, Feingehalt 800. 48x29,5 cm, ca. 1220 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimate: CHF 620 - 820EUR 560 – 750
Hammer Price: CHF 620
304. Schützenpokal
Deutschland oder Schweiz, datiert 1894. Silber, teilvergoldet. Verkäufermarke Johann Burger Nachfolge, Luzern. Fassonierter Fuss, darüber Schaft in Form eines Armbrustschützen, Kuppa mit vertikal geschweiften Faltenzügen und gravierter Inschrift "LUZERNER KANTONALSCHÜTZENFEST LUZERN 1894". Reliefierter Blatt- und Rippendekor. H 24 cm, ca. 299 g.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Hammer Price: CHF 420
305. Sauciere
Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit 2 Henkeln auf fassonierter Fussschale. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 26 cm, ca. 620 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
306. Grosser Münzbecher
Berlin, 1863. Kupfer, versilbert, inwendig vergoldet. Herstellermarke Sy & Wagner Berlin. Anlässlich des 50-jährigen Jubiläums der Befreiung Deutschlands, 1863. Zylinderform auf Wulstfuss, Deckel mit Kronenknauf, Rocaillenhenkel mit Doppeladler-Emblem. Wandung und Deckel mit Ziermünzen verschiedener Kaiser, Könige und Fürsten Deutschlands. Am Boden gemarkt: Sy & Wagner, Berlin, DOUBLÉ, H 29 cm/ D 19,6 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. berieben.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
310. Kaffee-/Teeservice, Wien
Ende 19.Jh. Silber, 3-teilig. Marke Schwarz & Steiner. Ovale, gerade Form auf Huffüsschen, J-Henkel und scharnierter Deckel mit Zapfenknauf. Wandung mit Girlandendekor. Amtspunze, weitere Marken: HD und Beizeichen sowie RS und Schriftmarke Schwarz & Steiner, Feingehalt 800. H (KK) 16 cm, ca. 1320 g.
Estimate: CHF 600 - 700EUR 550 – 640
311. Teekanne
Wien, nach 1872. Silber. Meistermarke wohl Hermann Südfeld. Ovoide Form über eingezogenem Fuss, Ausguss mit Delfinkopf, gewölbter Deckel mit Balusterknauf, J-Henkel. Wandung ornamental graviert und reliefiert. Amtspunze, Meistermarke, Feingehalt 800. H 25,5 cm, ca. 542 g.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
312. Lot: 3 Tafelaufsätze, Wien
1852. Silber/Glas. Meistermarke Mayerhofer & Klinkosch. Rundfuss auf Voluten, darüber Schaft mit aufgesetzter, farbloser Glasschale mit Griff. Reich reliefierter Blattdekor, Schaft mit Weinlaubkranz. Wiener Radpunze, Meistermarke M&K. H 49, D 24 cm, zus. ca. 6630 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Glasschalen bestossen.
Estimate: CHF 4'500 - 7'500EUR 4'090 – 6'820
Hammer Price: CHF 6'500