Dezember 2017 - A147
1. Becher, alpenländisch
Datiert 1723. Farbloses Glas, Emailmalerei: Springender Hirsch, Wirtshaus und Spruch mit Jahreszahl in weisser Schrift " Ich bin ein Sternenwirt wolgemuot ich drinck kain Wein er sein den guot 1723". H 13 cm.
- Partiell leicht getrübt.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
4. Schnapsflasche, alpenländisch
Datiert 1745. Farbloses Glas, Emailmalerei: Frau mit Trinkbecher, Blumenstauden, Spruch und Jahreszahl in weisser Schrift "VIVAT mein Kindt 1745". Zinnverschluss (unvollständig). H 13 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
5. Flasche, alpenländisch
Dat. 1787. Farbloses Glas, Emailmalerei: Hirsch, Blumenranken und Spruch zur Taufe mit Jahreszahl 1787 in weisser Schrift. H 28 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
6. 2 Schnapsflaschen, alpenländisch
Um 1800. Farbloses Glas, Emailmalerei: Blumenstauden, eine Flasche mit Spruch in weisser Schrift "Liebe mich wie ich dich". Zinnverschluss. H 17 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
7. Lot: 3 Schnapsflaschen, alpenländisch
Um 1800. Farbloses Glas, Emailmalerei: Blumenstauden, eine Flasche mit Amor und Vogel. Zinnverschluss. H 15 cm.
- Altersbedingte Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
8. Flasche, alpenländisch
Datiert 1788. Violettstichiges Glas, Emailmalerei: Hirsch, Blumen, Spruch mit Jahreszahl in weisser Schrift. H 24 cm.
9. 2 Schnapsflaschen, alpenländisch
18.Jh./um 1800. Milchglas, Emailmalerei: Blumenstauden, Vögel. Zinnverschluss (unvollständig). H 12,5–13 cm.
10. 2 Schnapsflaschen, alpenländisch
18.Jh./um 1800. Milchglas, Emailmalerei: Blumenstauden. Zinnverschluss (unvollständig). H 15 bzw. 9,5 cm.
11. 2 Koppchen, Flühli
18.Jh. Opalglas, optisch gearbeitet, punktartige Farbpulvereinschmelzungen. Je mit Unterteller. H (Koppchen) 4 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
12. 2 Flaschen, alpenländisch
19.Jh. Flühli. Farbloses Glas, eine Flasche schrägoptisch, Emailmalerei: Je verschiedenes Blumenvasen-Motiv. H ca. 30 cm.
- Malerei teilweise berieben.
13. Lot: 4 Becher, alpenländisch
18./19.Jh. Farbloses Glas, Emailmalerei, teilweise mit Spruch. H 7–8,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
14. Wandteller, Langnau
Datiert 1780. Keramik, florale Engobenmalerei auf cremefarben-weisslichem Fond, umlaufender Spruch: Komt dihr Zuhaus ein wärter Gast so stell ihm auff wass du vermagst ist er fründlich und wohll Zumuth Käs U Brot nimt er ver(guth?). D 31,5 cm.
- Alt reparierte Randbestossungen.
15. Wandteller, Langnau
Datiert 1790. Keramik, auf cremefarben-weisslichem Fond florale Engobenmalerei. Umlaufender Spruch: O herr Lass Doch komen der Segen Gottess über dises hauss, Schreib Sie ale in das buch der fromen, Die da gehen ein und auss. D 30,5 cm.
- Altersbedingte Gebrauchs- und Erhaltungsmängel, Aufhängeöse defekt.