Dezember 2017 - A147
1000. Vorzeichnung
Indien, Pahari-Gebiet. Tusche auf Papier. Gruppe von sieben weiblichen Figuren mit Opfergaben, vermutlich auf dem Weg zum Tempel. Stockfleckig, Schadstellen. Aufgezogen. 14x12,8 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
1001. 2 Miniaturmalereien
Indien, 19.Jh. Deckfarben und Gold auf Papier. Krishna verlässt Radha bzw. Radha frisiert sich. 22,7x16 u. 23x16 cm. Aufgezogen. Hinter Glas gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
1002. 2 Illustrierte Manuskriptblätter
Indien, 19./20.Jh. Deckfarben und Gold auf Papier. Fürstliches Paar wird von Musikerinnen und Tänzerinnen auf der Terasse unterhalten. Wurmgänge. Hinter Glas gerahmt. 60x41,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
1003. Manuskriptseite
Persisch. Deckfarben, Gold und Tusche auf Papier. Vier Textreihen. Darüber Kartusche mit Ornamenten und Floralbordüren sowie Titel. Hinter Glas gerahmt. 56x25,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
1004. Schale
Persisch, 19.Jh. oder früher. Grauer Scherben mit blau und weisser Glasur. Tiefe Schale auf Standring. Wandung verziert mit Floralmotiven zwischen Strich- und Punktmuster. H 10, Ø 24 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
1005. Schale
Persisch, 19.Jh. oder früher. Grauer Scherben mit blau und weisser Glasur. Tiefe Schale auf Standring. Wandung verziert mit Floralmotiv und Strichmuster. H 10, Ø 24 cm.
1006. Schale
Persisch, 19.Jh. oder früher. Grauer Scherben mit blau und weisser Glasur. Tiefe Schale auf Standring. Wandung verziert mit Ornamentbordüre und Floralmotiven. Rand bestossen. H 10, Ø 23 cm.
1007. Schale
Persisch, 19.Jh. oder früher. Grauer Scherben mit blau und weisser Glasur. Tiefe Schale auf Standring. Wandung verziert mit Vogeldarstellungen zwischen Linien. Randbestossungen. H 10, Ø 23 cm.
1008. Tisch mit Hocker
China, späte Qing-Dynastie. Hongmu. Rechteckige Rahmenplatte, die Schmalseiten mit abgerundeten Kanten in gerade Beine übergehend, der Fuss wiederum abgerundet und schneckenförmig eingerollt. Durchbrochene Zarge mit schwungvollen, gerundeten Bändern. Der zugehörige Hocker im gleichen Stil. Platte mit Schwundrissen. Gebrauchsspuren. 123x62,5x77 (Tisch), 42x32x44 cm (Hocker).
Estimate: CHF 7'000 - 9'000EUR 6'360 – 8'180
Hammer Price: CHF 5'000
1009. Schrank
Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt, lackiert und vergoldet. Imposanter zweiteiliger Schrank, Schauseite verziert mit aufwendig geschnitzten Paneelen mit figürlichen Szenen, Glückssymbolen und Floralmotive. Unterer Teil: Rechteckiger Korpus auf vier Füssen. Zweitürig, darüber zwei Schubladen. Oberer Teil: Rechteckiger Korpus auf vier Füssen. Zweitürig, darin zwei Ablageflächen über zwei kleinen Schubladen. Schadstellen. Gesamthöhe 215, B 105 cm. Dazu: zwei Fo-Hunde und Zierstück für obendrauf.
Estimate: CHF 1'600 - 2'000EUR 1'450 – 1'820
1010. Tischpsyche und Bilderrahm
Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt, lackiert und vergoldet. Rechteckiger Korpus mit Schublade, darauf hochrechteckiger Spiegel. Sockel, Schublade und Spiegelrahmen reich verziert mit Blumen und Ranken. Schubladenkorpus mit eingesteckten Zierteilen mit Tierdarstellungen. Gesahmthöhe 85. / Bilderrahmen mit Seidenstickerei. Holz, geschnitzt, lackiert und vergoldet. Reich geschnitzter Rahmen mit figürlicher Szene, darin polychrome Seidenstickerei mit dichter Blumen-/Vogeldarstellung. 51x38 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
1011. Altartisch
Südchina, um 1900. Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Rechteckiger Korpus auf vier langen Beinen. Zarge und Beine der Schauseite reich dekoriert mit dichten Perlmutteinlagen mit Blumen- und Rankendekoren und Tiermotiven. Tischrahmen verziert mit Blütenblattbordüre. Der Altartisch steht auf einem passenden, ebenfalls mit Perlmutt eingelegtem Holzstand. Fehl- und Schadstellen. Gesamthöhe 104, L102, B 51 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'800EUR 910 – 1'640
1012. Kanda-Matsuri Handrolle
Japan, 19.Jh. Farbe und Tusche auf Papier. Jûnishi Mitate Ezu von Ujiko 6ban Tôri- shinkoku-chô. Szene aus dem Kanda-Fest. Verschiedene Themen von Kyogen, sowie Saruhiku, Hagidaimyo, Tamatorihime, Inuyamabushi u.a. als Allegorie (Mitate) der zwölf Tierkreiszeichen (Jûnishi). Knitterspuren, neu aufgezogen. Ca. 33,5x434 cm. Mit Holzkiste.
1013. 1 Paar Vasen
Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Balusterform. Dichter, polychromer Blumen-/Vogeldekor auf blauem Grund. Schulter und Rand mit Ornament- und Floralbordüren. Rand- und Boden mit Bronzemontur. H 36 cm.
1014. Koro
Japan, Meiji-Zeit. Silber. Signiert Miyao zou, Harutsugu. Rundform mit bombiertem Deckel. Drei Beine mit Chrysanthemendekor. Seitliche Henkel und Knauf auf Deckel in Form von Prunuszweigen mit Vögeln. Wandung verziert mit Friesen aus Karakusa-Motiven und archaisierenden Mustern. H 14,5 cm, ca. 851g.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Hammer Price: CHF 3'200