30. Tafelservice, KPM Berlin
Um 1900. "Neuosier, bunte Blumen, Goldbordüre". 1. Wahl. Porzellan. Bestand: 30 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller, 1 runde Suppenterrine, 2 runde Deckelschalen, 1 runde Platte, 5 ovale Platten, 1 Fischplatte, 2 passig geschweifte Schalen, 4 viereckige Schalen, 1 viereckige Schüssel, 2 Saucièren, 6 Teetassen mit U'tassen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen. Total ca. 85 Teile.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
31. Speiseservice, KPM Berlin
Um 1900. "Neuglatt, bunte Blumen, ohne Goldrand". 1. Wahl. Porzellan. Bestand: 12 Suppenteller (D 24 cm), 24 Essteller (D 24,5 cm), 12 Dessertteller (D 21,5 cm), 1 ovale Suppenterrine, 2 runde Deckelterrinen (D 28 cm), 1 runde Platte, 1 runde Schale, 4 ovale Platten, 4 quadratische Schalen, 2 kleine ovale Schalen, 2 Saucièren. Total 65 Teile.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
32. Teeservice, KPM Berlin
Um 1900. "Neuglatt, bunte Blumen, ohne Goldrand". 1 Wahl. Porzellan. Bestand: 2 Teekannen (gross und klein), 2 Wasser/Milchkannen (gross und klein), 1 Zuckerdose, 12 Teetassen mit U'tassen, 12 Konfektteller (D 17,5 cm). Total 29 Teile.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
33. Kaffeeservice, Royal Copenhagen
20.Jh. "Musselmalet glatt".1. Wahl. Porzellan. Bestand: 1 Kaffeekanne (Halbspitze), 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller (D 19,5 cm), 1 passig und 1 rechteckig geschweifte kleine Schale. Total 17 Teile.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
34. Teeservice, Royal Copenhagen
20.Jh. "Musselmalet Halbspitze". 1. Wahl. Porzellan. Bestand: 1 Teekanne 1 Milchkännchen, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 4 Tassen mit U'tassen, 4 Kuchenteller (D 19,5 cm). Total 11 Teile.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
36. Service-Teile, Royal Copenhagen
20.Jh. "Blaue Blume glatt". Porzellan. Bestand: 12 Suppentassen mit U'tassen.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
37. Weinkühler, Royal Copenhagen
20.Jh. "Flora Danica", Formnummer 3571 (Rundform). 1. Wahl. Porzellan, Pflanzendarstellung "Vinca minor L." (Kleines Immergrün). Zwei Asthenkel mit applizierten Blumen. H 16,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
38. Weinkühler, Royal Copenhagen
20.Jh. "Flora Danica", Formnummer 3569 (Ovalform). 1. Wahl. Porzellan, Pflanzendarstellung "Potentilla reptans L." (Kriechendes Fingerkraut). Zwei Asthenkel mit applizierten Blumen. H 17.
- Blumen teilweise bestossen.
39. 6 kleine Teller, Royal Copenhagen
20.Jh. "Flora Danica", Formnummer 3551. Porzellan, verschiedene Pflanzendarstellungen: Euphrasia officinalis L., Viola palustris L., Potentilla hirsuta, Draba pyrenaica Oed., Rannunculus lapponicus Oed., Trifolium agrarium L. Alle Teller mit gleicher Malermarke. D 17 cm.
- 1 Teller mit kleinen Kratzern.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
40. Tafelservice, Herend
Nach 1945. "AV–Apponyi grün", Form "Osier". Bestand: 12 Platzteller, 18 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Suppentassen mit U'tassen, 12 Dessertteller, 1 runde Deckelschale, 1 runde Platte, 1 runde Platte mit Henkeln, 4 ovale Platten, 1 viereckige Schale, 4 Ascher, 1 Girandole. Total ca. 79 Teile.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'090 – 1'820
Hammer Price: CHF 3'200
41. Tête-à-Tête, Herend
Um 1941–1942. "NB–Nanking Bouquet" in Hellrot und Gold. Porzellan, Form "Osier". Bestand: 1 Mokkakännchen, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 2 Mokkatassen mit U'tassen, 1 geschweiftes Tablett.
- Rosenknäufe minim bestossen.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
42. Tafelservice, Herend
Nach 1945. "RO–Rothschild oiseaux", Form "Osier". Porzellan. Bestand: 12 Fleichteller, 12 Suppentassen mit U'tassen, 12 Dessertteller, 1 runde Suppenterrine, 1 runde Deckelterrine, 1 runde Platte, 2 ovale Platten, 1 viereckige Schale, 1 Saucière mit U'schale, 1 Kerzenstock. Total 44 Teile.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'090 – 2'180
43. Kaffee- und Teeservice, Herend
Nach 1945. "RO–Rothschild oiseaux", Form "Osier". Porzellan. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkrug, 1 Cremier, 2 Zuckerdosen, 12 Tassen mit U'tassen, 12 Kuchenteller (D 18,5 cm). Total 30 Teile.
44. 12 Suppentassen mit U'tassen, Herend
Nach 1945. "BHR–Bouquet de Herend", Form "Rocaille". Porzellan. H (Tassen) 9,5 cm.
Estimate: CHF 240 - 480EUR 220 – 440