3100. Costa, Lorenzo
(Ferrara 1460–1535 Mantua)
Nachfolger
Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. 57,5x49,5 cm.
- Doubliert.
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'450 – 7'270
3101. Emilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh.
Die mystische Vermählung der heiligen Katharina. Öl auf Holz. 67x58 cm.
- Retuschiert.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
Hammer Price: CHF 2'800
3102. Bassano, Jacopo
(1516–1592 Bassano)
Kopie nach einem Stich von Raphael Sadeler il Vecchio
Anbetung der Könige. Öl auf Holz. 45,7x30 cm.
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'550 – 6'360
3103. Bouts, Aelbert
(c. 1452 Löwen 1549)
in der Art
Mater dolorosa. Öl auf (wohl) Zinkplatte. 20,4x14,6 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
3104. Moreelse, Paulus
(1571 Utrecht 1638)
Nachfolger
Portrait einer jungen Dame mit Perlenkette. Öl auf Holz. 62x51,5 cm.
- Platte oben rechts vertikal gerissen.
Estimate: CHF 2'600 - 3'400EUR 2'360 – 3'090
Hammer Price: CHF 2'800
3105. Brueghel, Jan, d.J.
(1601 Antwerpen 1678)
Umkreis
Allegorie des weltlichen Reichtums. Öl auf Kupfer. 69x65,5 cm.
Estimate: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'270 – 10'910
3106. Ostade, Adriaen Jansz. van
(Haarlem 1610–1684)
Rauchende in einem Interieur. Öl auf Holz. Unten rechts Reste einer Signatur und eines Datums 165...(?), verso altes Etikette der Holland Art Galleries, A. Preyer, Amsterdam, Nr. 1060. 24,4x19,2 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3107. Lievens, Jan I
(Leiden 1607–1674 Amsterdam)
Kopie
Aristoteles unterrichtet den jungen Alexander. Öl auf Leinwand. 34,5x44 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3108. Cuyp, Jacob Gerritsz.
(1594 Dordrecht 1652)
Portrait eines Jungen. Öl auf Holz. 47,2x37,5 cm.
- Parkettiert.
3109. Rugendas, Georg Philipp
(1666 Augsburg 1742)
Nachfolger
Die Belagerung einer Stadt. Öl auf Leinwand. 55x75,5 cm.
- Stark übermalt.
Estimate: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'640 – 2'270
3110. Holland, 17.Jh.
Baum am Flussufer. Öl auf Leinwand. 55,5x48 cm.
- Geschnitten und doubliert. Übermalungen.
Estimate: CHF 900 - 1'300EUR 820 – 1'180
3113. Piazzetta, Giovanni Battista
(1682 Venedig 1754)
Nachfolger
Heiliger Petrus. Öl auf Leinwand. 40x31 cm.
- Doubliert.
Hammer Price: CHF 1'900
3114. Holland, 18.Jh.
Winterlandschaft mit gefrorenem Kanal. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert P.T.v.B. 19x26 cm.