6551. Anker, Albert
(1831 Ins 1910)
Studienblatt mit Figuren nach alten Meistern und Antiken. Bleistiftzeichnung (recto und verso), tls. mit hs. Bezeichnungen. 16x10,5. Unter Passepartout gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
6553. Anonym, Mitte 19.Jh.
Weintrauben. Aquarell. Oval. 25,5x20 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
6554. Calame, Alexandre
(Vevey 1810–1864 Menton)
Zugeschrieben
Seelandschaft. Im Hintergrund ein Gebirgszug. Aquarell auf blauem Papier. Unten links bezeichnet. 13x19 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
* 6555. Frankreich, um 1800
Grabmalentwürfe. Tuschfeder, grau laviert. Blattgrösse 27,5x22,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
6556. Manuel, Hans Rudolf
(Erlach 1525–1571 Morges)
Bildnisse römischer Kaiser. Folge von 12 Holzschnitten von Rudolf Wyssenbach. Gedruckt bei Andreas Gessner, 1559. Runde Portraits in architektonischen Umrandungen. Je ca. 34x31,5 cm. Gerahmt. - Profilportraits nach Münzen.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
6557. Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano b. Mestre 1720–1778 Rom)
"Veduta del Ponte e Castello Sant' Angelo. Radierung. 35,2x58,4 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
6558. Piranesi, Giovanni Battista
"Veduta del Sito, ov'era l'antico Foro Romano. Radierung. 35,4x58,7 cm. Gerahmt.
6559. Stockar-Escher, Clementine
(1816 Zürich 1886), zugeschrieben
Schneebeerenstrauch. Aquarell. 16,5x21,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 280 - 340EUR 250 – 310
6560. Berlin, Schloss Schönhausen
"Vue de Schönhaussen". Kol. Umrissradierung von C.B. Schwarz, 1787. 21,2x34,7 cm. Gerahmt.
6561. Heidelberg
"Malerische Reise nach Heidelberg / Voyage pittoresque à Heidelberg". Komplette Folge von 10 altkol. Aquatintas von Hegi, Hürlimann u.A., nach Joh.Jak. Meyer, 1820/22. Je ca. 19x26,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
* 6563. Zoologie
Papageien. "La Perruche". / "Perruche à tête rouge, de Gingi". / "Perruche male des Philippines / la femelle". 3 altkol. Radierungen von F.N. Martinet aus "Histoire Naturelle des Oiseaux", 1770/86. Je ca. 22x18. Gerahmt.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 150 – 180