Juni 2017 - A145
3000. Anonym, um 1850/60
Zürich, Blick von der Talstrasse gegen Bürkliplatz und Baur au Lac. Altkol. Aquatinta. 18,3x51 cm. Gerahmt. - Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und alt auf braune Unterlage montiert. Die unteren Ecken ursprünglich angeschrägt und mit Aquarellfarben ergänzt.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
3001. Arter, Paul Julius
(Zürich 1797–1839 München)
"Zurich dessiné depuis la grande Salle de la cigogne". Kol. Aquatinta von I. Kull. Hrsg. v. Keller & Füssli, um 1835. 16,2x23,7 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 280 - 360EUR 270 – 340
3004. Bleuler, Louis
(Feuerthalen 1792–1850 Laufen-Uhwiesen)
"Vue de la Ville et du Lac de Zurich". Altkol. Aquatinta von J. Hürlimann. 11,3x15,6 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
3005. Corrodi, Salomon
(Fehraltorf 1810–1892 Como)
"Zurich dessiné depuis l'Hôtel de lÊpée". Altkol. Aquatinta von R. Bodmer. Hrsg. v. F.S. Füssli, um 1830. 12,2x16,2 cm. Gerahmt.
3007. Dikenmann, Johann Rudolf
(1832 Zürich 1888)
"Luzerne". Altkol. Aquatinta mir Blauplatte, um 1865. 13,2x19,2 cm. Gerahmt. - Blick auf Schweizerhofquai und Hofkirche. - Minimal gebräunt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
3009. Dikenmann, Johann Rudolf
(1832 Zürich 1888)
"Panorama de Zurich prise de l'église de St. Pierre". Altkol. Aquatinta mit Blauplatte. 13,4x38,8 cm. Gerahmt. -Gebräunt und mit vertikalen Knickspuren.
3011. Dikenmann, Johann Rudolf
(1832 Zürich 1888)
"Zurich prise du pont de la Cathédrale, vers la chaine des montagnes". Altkol. Aquatinta mit Blauplatte. 12,8x18,6 cm. Gerahmt. -Leicht gebräunt und mit Lichtrand.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
3012. Dikenmann, Johann Rudolf
(1832 Zürich 1888)
"Zürich". Altkol. Aquatinta mit Blauplatte. 13,4x19,4 cm. Gerahmt. - Blick vom St. Peterturm gegen die Rudolf Brun-Brücke und den See. -Gebräunt und mit rest. Riss im rechten oberen Bildrand, entlang der Einfassungslinie.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
3013. Eggli, Jakob
(Dachsen 1812–1880 Rheinau)
"Andelfingen". Blick vom Schiterberg gegen die Thur und Andelfingen. Gouachierte Lithographie. Unten links signiert und unleserlich bezeichnet. 34,7x49,7 cm. Gerahmt. - Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und vereinzelt etwas fleckig und mit leichten Randmängeln.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
Hammer Price: CHF 2'400
3014. Freudenberger, Sigmund
(1745 Bern 1801)
Gegenstücke. "La Balanceuse" / "Le bon Père, oder Le Retour du Faucheur". 2 altkol. Umrissradierungen, um 1778. Je 18,8x14,3 cm. Gerahmt. -Beide Bll. bis auf den Bildrand beschnitten und alt auf Sammlungsunterlage montiert.