Juni 2017 - A145
700. Triptychon
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Mitteltafel: Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Gottesmutter Hodegetria. Auf den Flügeln Darstellungen in 3 Registern. Links: 3 Heilige sowie Hll. Theodor Tiro und Theodor Stratelates zu Pferd. Rechts: Hl. Johannes der Vorläufer, 2 Heilige sowie Hll. Georg und Demetrios zu Pferd. 27,5x38 cm (offen).
- Restaurierungen und Retouchen. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
701. Schatulle "Hl. Georg"
Türkei, 19.Jh. Silber getrieben, punziert und graviert. Rechteckige Form mit gewölbtem Deckel auf 4 Füsschen. 2 klappbare Traghenkel. Allseitig reicher figürlicher und floraler Dekor. Auf dem Deckel fünf Rundmedaillons. Im Zentrum Hl. Georg, umgeben von Christus und 3 Heiligen. In den Zwickeln die 4 Evangelisten. Wandung umlaufend mit Heiligenfiguren unter Arkaden geschmückt. Deckel und Boden mit je 2 Punzen (Tughra und Feingehalt). 25x15x18,5 cm.
- Kleine Schad- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
702. Johannes der Vorläufer (einer Deesis)
Russisch, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Halbfigur des bärtigen Heiligen in Fellgewand und grünem Mantel, die Hände fürbittend erhoben. 30,5x24,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Kleine Retouchen.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
703. Geburt der Maria
Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Architekturkulisse mit 3 Arkaden. Im Zentrum Szene der Geburt der Maria. Links Joachim und Anna mit Maria, auf reich verzierter Bank sitzend. Rechts Begegnung von Joachim und Anna an der Goldenen Pforte. Im Vordergrund badet eine Amme das Neugeborene. In den oberen Zwickeln Joachim (links) bzw. Anna (rechts), denen die Geburt Mariens angekündigt wird. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater auf Wolkenband. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Andreas von Kreta (rechts). 53x44,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Retouchen. Kleine Fehlstellen (Umrandung).
Estimate: CHF 2'400 - 3'800EUR 2'290 – 3'620
704. Hl. Nikolaus
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus (links) und die Gottesmutter (rechts) auf Wolkenband. 2 Randheilige: Hl. Johannes d. Vorläufer (links) bzw. Apostel Timofej (rechts). 33x27 cm.
- Restaurierungen (v.a. im unteren Bilddrittel). Minimale Kratzer und Fehlstellen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
705. Grosse Mehrfelderikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Christus das gütige Schweigen, umgeben von 4 Szenen. 3 Gottesmutter-Themen (Fürsprecherin der Notleidenden, Fürsprecherin der Verlorenen, Besänftigung der bösen Herzen) sowie Enthauptung Johannes d. Vorläufers. Unten: Gottesmutter Feodorovskaja, flankiert von Schutzengel und Heiligen. 4 Randheilige: Schutzengel und Hl. Johannes (links) bzw. Hll. Cosmas und Damian (rechts). 44,5x39 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen.
Estimate: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'140 – 2'100
706. Johannes der Vorläufer
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Heiligen in Fellgewand und grünem Mantel. Seine linke Hand umfasst eine offene Schriftrolle und einen Kelch mit dem Jesuskind, auf das er mit seiner Rechten deutet. 35,5x30 cm.
Estimate: CHF 450 - 700EUR 430 – 670
707. Christus Pantokrator
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. 4 Randheilige: Hl. Katharina und Hl. Nikephoros (links) bzw. Hl. Daria und Apostel Petrus (rechts). 35,5x31 cm.
- Kleine Restaurierungen und Einstimmungen. Minimale Fehlstellen.
708. Heiligenversammlung mit 3 Festtags-Themen
Russisch, datiert 1835. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im unteren Bildfeld Versammlung von Heiligen, Märtyrern und Fürsten in 3 Registern, im Zentrum Schutzengel. Am oberen Bildrand 3 Festtags-Themen: Geburt der Maria, Christi Abstieg in die Vorhölle (Anastasis) und Geburt Christi. 35,5x30,5 cm.
- Kleine Restaurierungen (Umrandung, Längsriss). Kleine Farbverluste und Einstimmungen.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
709. Synaxis des Erzengels Michael
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung einer Engelversammlung, in deren Zentrum der Erzengel Michael mit ausgebreiteten Armen steht. Im Vordergrund von 2 Engeln gehaltene Aureole mit dem Brustbild Christi Emmanuel und Seraphim. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 31x25,5 cm.
Estimate: CHF 2'800 - 4'200EUR 2'670 – 4'000
710. Gottesmutter von Kasan
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Tatjana (rechts). 35x31 cm.
- Restaurierungen (Umrandung/Hintergrund). Kleine Einstimmungen und Fehlstellen.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
711. Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit)
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der drei Engel am gedecktem Tisch, von Abraham bewirtet. Hintergrund: links Architekturkulisse mit Tor, vor dem Sara steht, in der Mitte Eiche von Mamre und rechts zerklüftete Felsen. 35,5x30 cm.
- Restaurierungsspuren. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
713. Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidgrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung von 8 Heiligen. Im Zentrum Hl. Nikolaus, flankiert von den Hll. Anastasia, Fürst Alexander von Kiew und Demetrios (links) bzw. von den Hll. Praskowja, Irowida, Feodosia und Sergej von Radonesh (rechts). 31x26,5 cm.
- Restaurierungen (Umrandung) und Einstimmungen. Farbe rissig.
714. Festtagsikone
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. Umrandung floral graviert und punziert, tlw. farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 35,5x31 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Goldgrund leicht berieben, kleine Einstimmungen.