März 2017 - A144
3000. Anonym, um 1800
Portrait eines Herrn Pfyffer, Grosshofjunker genannt. Öl auf Papier über Karton. Verso bezeichnet. Oval. 24x18,5 cm. -Der Hintergrund retuschiert.
Beigegeben: Anonym, um 1800. Portrait eines Frl. von Roggenstiel aus Solothurn, der Verlobten des Vorgenannten. Deckfarben auf Elfenbein. Rund. DM 6 cm. In doppelt verglastem Messingrahmen, rückseitig je eine Haarlocke des Paares.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
3001. Meyer, Friedrich
(1792 Zürich 1870)
Jesus erscheint sieben Jüngern am See Tiberias. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 72x94 cm.
3002. Calame, Alexandre
(Vevey 1810–1864 Menton)
"Pins", 1842. Öl auf Papier über Karton. 53x44,5 cm. - Einige (v.a. im Randbereich) Retuschen.
Estimate: CHF 2'500 - 4'000EUR 2'380 – 3'810
Hammer Price: CHF 2'500
3004. Grison, François-Adolphe
(Bordeaux 1845–1914 Chêne - Bougeries)
Der Falschspieler. Öl auf Holz. Unten links signiert. 14x19 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
3005. Castan, Gustave
(Genf 1823–1892 Crozant)
Baumbestandene Winterlandschaft mit Bäuerin und Kind. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 39x58,5 cm. -Doubliert und mit einigen Retuschen. Kleine Leinwanddelle mit leichten Pigmentdefekten links unten.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
3006. Frölicher, Otto
(Solothurn 1840–1890 München)
Herbstliches Waldstück, 1874. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert und datiert. 26,5x34,5 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
3007. Lugardon, Albert
(Rom 1827–1909 Genf)
Der Engstlensee gegen den Titlis. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 59,5x47 cm. -Doubliert und mit Retuschen.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
Hammer Price: CHF 2'400
3008. Kaufmann, Josef Klemens
(Luzern 1867–1926 Zürich)
"Eichen im Herbst", 1913. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 93x77 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'140 – 1'430
3009. Baudit, Louis Amédée
(Mérignac 1870–1960 Genf)
"Après midi dans le port, Genève", 1944. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet. 38,5x46,5 cm. -Übermalte Dedikation in der linken unteren Ecke.
3010. Baudit, Louis Amédée
(Mérignac 1870–1960 Genf)
"Un coup de Joran", 1943. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet. 50x75 cm. -Retuschen und Pigmentausbrüche.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
3011. Dufaux, Frédéric
(1852 Genf 1943)
Akt am Strand, 1919. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 100x80,5 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Hammer Price: CHF 4'000
* 3012. Aerni, Franz Theodor
(1853 Aarburg 1918)
Landschaft in der römischen Campagna. Im Vordergrund Bauernhof mit Schafen und Pferden, im Hintergrund Blick auf ein Aquädukt, 1911. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, datiert und mit "Rom" bezeichnet. 42,5x82,5 cm. -Stellenweise minimale Pigmentdefekte.
3014. Bosshard, Rodolphe-Théophile
(Morges 1889–1960 Chardonne)
Nu au bras levé, 1934. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert und datiert. 46,5x37 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 7'000EUR 3'810 – 6'670
Hammer Price: CHF 4'000