März 2017 - A144
2000. Lavastein-Demi-Parure
Um 1880. Gelbgold. Bestehend aus Bosche und Ohrgehänge. Hochrelief mit Damenprofil. Floral- und Volutenmotive mit Muscheldekor. Hängend Goldkugeln- und Tropfen. Brosche Lavastein 6x4,5 cm, Ohrhänger Lavastein 5x2 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'500EUR 760 – 1'430
2001. Mikromosaik-Brosche
750 Gelbgold. 19.Jh. Ovales Mikromosaik aus polychromen Glassteinen in Malachitplatte eingelegt, Frauengestalt darstellend. Goldumrahmung, 20.Jh. Gehämmert, mit floraler Ziselierung. 6x4,5 cm, 31 g.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
2002. Amethyst-Diamant-Brosche
19.Jh. 750 Rot- und Gelbgold, Silber. Rund mit 1 runden Amethyst-Cabochon von ca. 21 ct, umrundet von 15 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 6 ct, I/J-si. 3 cm, 13 g.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'760 – 7'620
Hammer Price: CHF 5'500
* 2004. Diamant-Naturperlen-Email-Ohrhänger
Indien. Bleilegierung mit Feingoldüberzug. Chandbali-Ohhringe mit zur Schauseite 20 Diamantrosen, ca. 1,5–5 mm Ø. Rückseite mit floraler Verzierung in rot, grün und weissem Email. Hängend 18 barocke Naturperlen. L 5 cm, 17,7 g.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
2006. Granat-Brosche
19.Jh. 750 Gelbgold. Feines Granatkissen von ca. 11 ct, 15x13-7 mm. Goldumrahmung mit Putis und Volutenverzierung. 3,5x2,5 cm, 8,9 g.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
2007. Diamant-Anhänger mit Kette
750 Gelbgold. 1 fancy light yellow Altschliff-Diamant von ca. 1.80 ct, vs. Entourage aus 12 Altschliff-Diamanten von ca. 0.90 ct, H/I-si. Hängend 1 kl. Diamant und 1 Diamant-Tropfen von ca. 0.65 ct, light brown-si. Kette L 55 cm, 8,7 g. Versicherungsschätzung, Edigem, 08.1998.
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'710 – 7'620
2008. Peridot-Diamant-Demi-Parure
750 Weissgold. Antikstil. Brosche/Ohrgehänge. 3 Peridot-Tropfen von ca. 1.40 ct, 14 rund fac. 1.80 ct, 31 Brillanten ca. 3 ct, 64 Achtkant-Diamanten ca. 1.20 ct. L 4,0/4,5 cm. Gesamtgewicht 24,4 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
2009. Naturperlen-Diamant-Collier
Bucherer. 750 Weissgold. 2-reihiges Naturperlen-Collier, Ø 2,3 mm. Verschluss mit 3 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.06 ct. L 44,5 cm.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Hammer Price: CHF 540
2010. Diamant-Brosche
Um 1915. Weiss- und Gelbgold. Bezaubernde Brosche mit Schleifenmotiv und Blattkranz. Im Zentrum 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.70 ct, H-si. 11 kl. Altschliff-Diamanten von ca. 1.10 ct und kl. Diamantrosen. Mit Anhängeröse. 3x3 cm, 7,1 g.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
2011. Diamant-Ring
Art Déco. 950 Platin. 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.80 ct, H/I-si/P1. Ringschultern durchbrochen mit Millegriffes-Umrandung und 20 Diamantrosen von je ca. 1 mm Ø. Gr. 53, 2,7 g.
2012. Diamant-Brosche
Um 1930. 750 Weissgold. Fein durchbrochen in Millegriffes gearbeitete Brosche. Ausgefasst mit 2 grösseren Altschliff-Diamanten, ca. 0.90 ct, 4 Altschliff-Diamanten, ca. 0.70 ct und 42 kl. Diamanten, ca. 1.50 ct. I/J-si. 5x3 cm, 10,7 g.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
2013. Brillant-Stabbrosche
Schweiz, 1950er Jahre. 950 Platin/750 Weissgold. 1 Brillant von ca. 1.10 ct, G/H-vvs/vs. 6 kl. Brillanten und 10 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct. L 6,2 cm, 6,9 g.
Hammer Price: CHF 2'600
2014. Diamant-Anhänger-Brosche
Um 1910. Platin/Gelbgold. Schleifen- und Floralmotive, ausgefasst mit 5 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0.30 ct und einer Vielzahl von kl. Diamantrosen. 5x3 cm, 9,3 g. Ohne Kette.
Estimate: CHF 900 - 1'400EUR 860 – 1'330