März 2017 - A144
1. Fadenflasche, alpenländisch
18.Jh. Braunes Glas, gekämmter weisser Fadendekor, Achtkantform, Schraubzinnverschluss. H 14 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
2. Schnapsflasche, alpenländisch
Dat. 1750. Milchglas, auf der Vorder- und Rückseite floral umrandete Kartusche mit Emblemen des Schuhmachers bzw. Spruch "VIVAT gesuntheit Anthoni meier anno 1750", Achtkantform. H 16 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
3. Deckelhumpen, alpenländisch
Dat. 1800. Farbloses Glas, Emailmalerei mit Emblemen des Schneiderhandwerks unter von zwei Löwen getragener Krone, Spruch in weisser Schrift: Das Ehrbahre Schneiderhandwerck-Adam Motschmann Anno 1800. Zinndeckel. H 20 cm.
- Kleine Kratzer an Bodenunterseite.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
4. 2 Schnapsflaschen, alpenländisch
18.Jh. Grünes Glas, florale Emailmalerei, Spruch "Trincken ist mein Freud darum treib ich Allezeit." bzw. "Das Kreuz ist nicht so Schwer, wan das Böse weib nit wer". Eine Flasche mit reliefiertem Wappen und weiterem Reliefsignet an Bodenunterseite. H ca. 15 cm.
- Zinnverschluss assortiert bzw. fehlend, eine Mündung bestossen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5. Kleine Flasche, Domat-Ems
Um 1840. Farbloses Glas, Emailmalerei mit den Wappenschilden des Obern-, des Gotteshaus- und des Zehngerichtebundes unter Krone. H 18,5 cm.
6. Teller, St. Antönien
Lötscher-Keramik. Hörnchenmalerei über weisser Engobe. D 31 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
Hammer Price: CHF 10'000
7. Deckelterrine, Langnau
Dat. 1809. Keramik, elfenbeinfarbener Fond, geritzter Dekor mit Blumen und Hirsch, farbig engobiert, umlaufender Spruch "Barbara äbi, Habe Gott im Härzen die Liebe im arm das Erste macht selig das ander macht warm". Deckelknauf in Form eines Granatapfels. H 19 cm.
- Kleine Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'140 – 2'290
8. Kleine Deckelterrine, Langnau
Um 1800. Keramik, elfenbeinfarbener Fond, floraler Ritzdekor, farbig engobiert, girlandenförmig aufgelegte Perlenschnüre, Deckelknauf in Form einer Blume. H 15,5 cm.
- Kleine Glasurabschläge, Deckelknauf repariert.
9. Zuckerdose, Langnau
Anfang 19.Jh. Keramik, elfenbeinfarbener Fond, floraler Ritzdekor, farbig engobiert, plastisch ausgeformter Deckelknauf in Form einer Volutenpyramide. H 18 cm.
10. Zuckerdose, Langnau
Anfang 19.Jh. Keramik, gelber Fond mit brauner Fladderung, Ringapplikationen, Deckel mit napfartigem Knauf. H 11,5.
- Reparatur an Deckelrand.
11. Diener und Dienerin, Zürich
Um 1773. Porzellan, bemalt. Beide Figuren bezeichnet: Blaues Z, K:3 über 3. H 14 cm.
- Beide Figuren repariert.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
12. Fischhändler, Zürich
Um 1770. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: K.1, Fisch (eingeritzt). H 9 cm.
- Kleiner Chip an Hutrand.
13. Teller, Zürich
Um 1770. Porzellan, Riefeldekor, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldrand. Bezeichnet: Blaues Z, Ritzmarken. D 24 cm.
- Glasur teilweise leicht berieben.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 140 – 190
Hammer Price: CHF 110
14. Koppchen mit Unterteller, Zürich
Um 1770. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldrand. Bezeichnet: Blaues Z, Ritzmarken. H (Koppchen) 5 cm.
- Minim bestossen.
Hammer Price: CHF 310