März 2017 - A144
50. Vase, Louis Comfort Tiffany
Um 1905. New York. Favrile-Glas, gelb getöntes Glas, optisch gearbeitet, goldfarben matt irisiert. Bezeichnet: L.C.Tiffany Y5713 Favrile. H 20 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
52. Fussvase, Louis Comfort Tiffany
Um 1921–1928. New York. Favrile-Glas, goldfarben matt lüstriert, Fuss Kupferemail. Auf Messingfuss bezeichnet: Werkstattmarke, LOUIS C. TIFFANY FURNACES.INC. 150. H 27,5 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Hammer Price: CHF 2'600
53. Kleiner Fusskelch, Louis Comfort Tiffany
Nach 1900. New York. Favrile-Glas, gelb getöntes Glas, goldfarben matt irisiert. Bezeichnet: L.C.Tiffany Favrile. H 9 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
54. Ziermuschel, Lötz Witwe
Form: 1897; Dekor: 1898, candia papillon. Klostermühle. Weissliches Opalglas mit eingewalzten Kröseln in Silbergelb, reduziert und matt irisiert. H 22,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
55. Vase, Lötz Witwe
Dekor: 1900, Asträa. Farbloses Glas mit eingearbeiteten Kröseln in Silbergelb. Patinierte Metallmontur, mit kleinen Quadraten durchbrochen. H 20,5 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
56. Väschen, Serapis Wahliss
Um 1910. Nach Entwurf von Karl Klaus. Wien. Steingut, ornamentaler Dekor, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke SERAPIS WAHLISS, Nach Entwurf von KARL KLAUS ARCHITEKT WIEN, 9723.II (eingepresst), Goldnummern. H 11 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
57. 2 Väschen, Rozenburg
Um 1906 bzw. 1908. Den Haag. Eierschalenporzellan, Malerei von Samuel Schellink, Blumen bzw. Blumen mit Schmetterlingen. Bezeichnet: Manufakturmarke, Jahreszahlzeichen, Malermonogramm. H 11 bzw. 8 cm.
- 1 Väschen minim bestossen.
58. Vase, Wedgwood
Um 1920. Entwurf: Daisy Makeig-Jones. Lüsterporzellan, polychromer Schmetterlingsdekor mit Gold. Bezeichnet: Manufakturmarke und Nummer Z4832. H 22,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Hammer Price: CHF 110
59. Vase, Lucien Gerfaux
Um 1925. Paris. Messing, silberner Dekor über braunem Fond. Bezeichnet: L. GERFAUX. H 14 cm.
- 2 kleine Dellen.
60. Dose, René Delavan
Frankreich, um 1930
Zinn, stilisierter Reliefdekor, Rundform. Bezeichnet: R. DELAVAN. D 8,5 cm.
61. Mädchen im Sturm, Augarten Wien
Modell von Ida Schwetz-Lehmann 1933. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 1593. H 19,5 cm.
62. Beutel, Wiener Werkstätte
Um 1920. Seide, bestickt, Perlschnur, Silberbügel (bez. Marken der Wiener Werkstätte, Silberstempel). H 17 cm.
- Innenfutter gerissen.
63. Tafelaufsatz, Wiener Werkstätte
Um 1925. Modell von Vally Wieselthier. Keramik, bunt glasiert, reliefiert und durchbrochen gearbeitet. Bezeichnet: Werkstattmarke, MADE IN AUSTRIA, Künstlermarke, Modellnummer 179. H 26,5 cm.
64. Figurengruppe, Edouard Cazaux (1889–1974)
Italien. Rastendes Paar, Keramik, bunt glasiert. Bezeichnet: CAZAUX. H 22 cm.