300. Teekanne
Luzern, 2.Hälfte 19.Jh. Silber. Atelier Bossard. Rundform auf Standring, Rocaillenhenkel aus Holz, gewölbter Deckel mit Balusterknauf. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 18 cm/ ca. 670 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
301. Lausanner Kaffekanne
1762–1792. Silber. Meistermarke Elie Papus & Dautun. Birnenform auf 3-Bein. Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Scheibenknauf. C-Henkel aus Holz. Meistermarke EPD, Stadt-, Beizeichen. H 27 cm.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 900EUR 480 – 860
302. Tablett
Bern, um 1880. Silber. Meistermarke Heinrich Fries. Ovale Form mit profiliertem Rand, Ligaturinitialen, umrandet von graviertem Ornamentikdekor. Beschau-, Meistermarke, Beizeichen. 43x33 cm/ ca. 1150 g.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
303. Teekanne
Wohl Deutschland, Anfang 19.Jh. Silber. Meistermarke FH. Ovale Form über Standfuss, Deckelknauf und C-Henkel aus Holz. Feine Blatt-, bzw. Sternebordüre. Meistermarke, Feingehalt "13". H 16 cm/ ca. 501 g.
Estimate: CHF 450 - 550EUR 430 – 520
305. Lot: 4 Teller
Augsburg, 1817 (Seling 304). Silber. Meistermarke CFT Georg Christian FriedrichTemmler und wohl Verkäufermarke Seethaler. Runde, blanke Form mit leicht hochgezogenem Rand. Stadt-, Meister-, wohl Verkäufermarke. D 25 cm/ ca. 2940 g.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
306. Taufbecher
Deutschland, um 1900. Silber, innen vergoldet. Leicht konische Zylinderform mit reliefierter Wandung: Putti, umrandet von Rocaillen- und Blüten. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. H 11,5 cm/ ca. 202 g.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
307. Girandole
Wien, 1861, Silber. Meistermarke TD, wohl Thomas Dub. Balusterschaft über fassoniertem Fuss, darüber 4-flammiger Leuchter (passend, jedoch assortiert, gemarkt: ES, Wien 1852). Reliefierter floraler Dekor. Radpunze, Meistermarken. H 48,5 cm/ ca. 1030 g.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
308. 1 Paar Kerzenstöcke
Wien, 3. Drittel 19. Jh. Silber. Meistermarke Karl Weichesmüller. Balusterschaft mit Tülle über Rundfuss mit beflügelten Volutenfüssen. Gravierter Ornamentikdekor. Amtspunze, Meistermarke, Feingehalt 800. H 26 cm/ ca. 440 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
309. Deckelpokal
Wien, 1875/77 Silber. Balusterform über vielpassigem Fuss. Reliefierter Weinlaub- und Wulstdekor. Am Deckel und Fuss eingravierte Widmung. Amtspunze (Import). H 41 cm/ ca. 470 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Fehl- und Reparaturstellen.
Hammer Price: CHF 440
310. Henkeltablett
Paris, 1849–61. Silber. Meistermarke Martial Fray. Ovale Form, fassonierte Umrandung, begleiet von Rocaillen und floralem Dekor. Im Spiegel gravierter Ornamentikdekor mit Ligaturinitialen. Garantie-, Meistermarke. 58x42 cm/ ca. 1600 g.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
311. Fussschale
17./18.Jh. Silber. Holländischer Nachprüfstempel für Altsilber um 1807. Ovale Form über eingezogenem, gewölbtem Fuss. Wandung und Fuss gemuldet. Geschwungene Henkel mit Chimärenköpfen. Schauseite ornamental graviert und datiert 1828.
Am Fuss gemarkt: "O", "O/M" und weitere undeutliche Marke. 22x12,5x9 cm/ ca. 212 g.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
312. Servierbesteck in Originalkasten
Paris, 19.Jh. Silber, tlw. vergoldet, 10-teilig. Marke Maison Odiot. Bestehend aus Suppenschöpfer, Vorlegebesteck, 2 Salièren, 1 Eierbecher und 4 kleine Löffel (gemarkt Holland mit franz. Importstempel). Mit gravierten Ligaturinitialen. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. 38x18x8 cm/ ca. 640 g (ohne Messer).
313. Tee- und Kaffeekanne
Den Haag, 2.Hälfte 19.Jh. Silber. Marke J.M. van Kempen. Ovoide Form auf 3 Krallenfüssen. Eingezogene Schulter mit Godronenbordüre, Ausguss mit Löwenkopfdekor, J-Henkel und Scheibe als Deckelknauf. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 833. H 22/16 cm/ ca. 700 g.