2000. Miniatur-Brosche/-Anhänger
Um 1830, wohl französisch. 750 Gelb- und Grüngold, 950 Platin, Silber. Dekorativ, reich ausgeschmücktes Schmuckstück in oktagonaler Form mit einem feinen, polychromen Damenportrait auf Perlmutt. Darstellung einer Dame mit Hochsteckfrisur, Hut mit Blumenzierde. Bordure mit kl. Diamantrosen. Umrahmung mit Blumengirlande, Fackel und Pfeilköcher. Abnehmbare Anhängeröse. 5x3,3 cm. 15,7 g.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
2002. Diamant-Email-Ring
Ende 19.Jh. Florale Gravur mit blauer Emaillierung und 3 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1 ct, H-si. Gr. 64, 4,7 g.
2003. Aquamarin-Email-Ohrgehänge
Mitte 19.Jh. 750 Schaumgold. Oberteil mit Akanthusblättern, Hauptdekor mit je 3 oval facettierten Aquamarinen, floraler Emaillierung in schwarz, türkis und blau. Hängende Elemente, tlw. gedellt. L 6 cm. 5,5 g.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
2005. Türkis-Demi-Parure
Mitte 19.Jh. 585/750 Gelbgold. Bestehend aus Ohrgehänge und einer Brosche, welche auch als Anhänger tragbar ist. Ohrhänger mit türkisbesetzten Kugeln und hängender Goldpampel. Ø 15 mm. L 5 cm. Modifiziert. Ovale Brosche, ausgefasst mit Türkisen und 1 kl. Diamantrose im Zentrum. Rückseitig verglast. 2x1,5 cm. L 3 cm. Gesamtgewicht 16,3 g. Sehr guter Erhaltungszustand.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 670 – 1'140
2007. Email-Miniatur-Brosche
Mitte 19.Jh. F. Grivaz, Genève. 585 Gelbgold. Ovale Form mit einer polychromen Emailmalerei auf Kupfer, Darstellung eines Damenprofils. Bordure leicht bestossen. Rückseitig signiert. Goldumrahmung mit Punkt- und Kordelverzierung. 4x3 cm. 6,2 g. Originaletui.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
2011. Miniatur-Diamant-Brosche
19.Jh. Silber/Gelbgold. Feines Damenportrait, hinter Glas. Umrahmung mit 30 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.20 ct. 28x23 mm, 7,5 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 950 – 1'520
2014. Medaille-Anhänger
Um 1900. 750/800 Gelbgold. Goldmedaille (800 GG) Romeo/Juliette Ø 22 mm von Trojanowski Wincenty (1859-1928). Goldfassung 750 Gelbgold, Frankreich. 23,9 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380