3050. Anker, Albert
(1831 Ins 1910)
"Le bourgeois gentillhomme de Molière". Federzeichnung, um 1884, sign. r. unt. "Anker" und eh. bez. mit dem Tit. und der Widmung "für Frau Zimmermann". 33,5x23,8 cm. Gerahmt. -In Passepartout montiert und leicht gebräunt.
Estimate: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'430 – 1'710
3051. Anonym, um 1850
Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste: "Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere" und "Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo". Zwei Gouachen, weiss gehöht. Mit dunkelgrau gouachierten Rändern. Je ca. 32,5x50 cm. Gerahmt.- In frischem, leuchtendem Kolorit. Gut erhalten.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
3053. Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528)
Die Geisselung Christi. Holzschnitt, ca. 1497/1500. 38,7x27,4 cm. Gerahmt. - Auf die Einfassungslinie beschnitten. Restauriert (erg. Rand links, die Quetschfalten geglättet, ganzes Blatt stark gebleicht).
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
3054. Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528)
Vier Engel, die Winde aufhaltend.
Holzschnitt, 1498. 39,5x28,3 cm. Gerahmt. - Links um die Einfassungslinie beschnitten, div. kleinere (stellenweise hinterlegte) Randeinrisse u. kl. Wurmlöcher. Minimal fleckig.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Hammer Price: CHF 4'500
3055. Gessner, Salomon
(1730 Zürich 1788), Repliken nach
Gegenstücke. "Arkadische Landschaft" und "Waldlandschaft mit Fichtenforst und Hirtenstaffage". Gouachen auf Papier. Je ca. 30x41 cm. Gerahmt. - Beide mit breitem schwarzem Rand. Leicht berieben.
Estimate: CHF 500 - 900EUR 480 – 860
3056. Grison, François-Adolphe
(Bordeaux 1845–1914 Chêne-Bougeries)
Napoléon hoch zu Ross, umgeben von seinem Militärstab. Gouache. Unten links signiert. 27x21,5 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
3058. Grison, François-Adolphe
Stilles Vergnügen II: Der Pfarrer im Weinkeller. Aquarell. Unten links signiert. 24x18 cm. Gerahmt. - In Passepartout montiert.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
3060. Linck, Jean-Antoine
(1766 Genf 1843)
Zwei Ansichten aus dem französischen Rhonetal: "Vue de la perte du Rhône" und "Sortie du Rhône du rocher après sa perte Jonction de la Valsereine". Beigelegt: "Vue de la Cascade de Pissevache". 3 kol. Umrissradierungen, ein Blatt bez. "fait par Jn. Ante. Linck". Alle ca. 37x46 cm. Alle unter Pp gerahmt. - Gut erhalten, nur vereinzelt fleckig und mit unbedeutenden Randeinrissen (hinterl.), 1 Bl. (Pissevache) etw. ber. und mit grösserem hinterlegtem Riss in der Darstellung.
3061. Schellenberg, Johann Rudolf
(Basel 1740–1806 Töss)
Nachfolger von
Album mit Insekten: Schmetterlinge und Käfer. Aquarelle auf Papier. 87 Bll. in Pp. Schuber mit GPrägung (etw. best.). - Teilw. auf Papier mit WZ "J Whatman Turkey Mills 1821/25". - Die Blätter ganz sauber und in einwandfreier Erhaltung.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
Hammer Price: CHF 6'000
3063. Steffan, Johann Gottfried
(Wädenswil 1815–1905 München)
Entwürfe zu Bildern aus den 1850er Jahren. Album mit 33 Bleistiftzeichnungen, tls. weiss gehöht; die meisten voll signiert u. tls. datiert zwischen 1847 und 1856. Auf Pellée-Papier (Firmenstempel Mme Pottin à Nantes auf einz. Blättern). Versch. Formate (8°, qu. 8° ). Pp. Bd. d. Z. (besch., best.).
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'710 – 2'290
3064. Töpffer, Wolfgang-Adam
(1766 Genf 1847)
Unterhaltung im Wald - zwei Bauernmädchen im Gespräch. Sepia-Aquarell über Bleistift. 40x53 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen. Sehr gut erhalten minimal gebräunt und kaum fleckig.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'380 – 3'330
Hammer Price: CHF 2'600