2492. Piaget
Runde, mechanische Damenarmbanduhr 70er Jahre in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 10 g. Boden verschraubt, Uhrennummer 282088, Referenznummer 9015, D 27 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, silberfarbene Blatt-Zeigern. Krone mit blauem Cabochon bei 3 Uhr. Lederarmband mit Leiterverschluss, Umfang 17 cm. Box und Zertifikat beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
2493. Patek Philippe Ellipse d'Or
Ovale, mechanische Damenarmbanduhr 1978 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 15 g. Boden gedrückt, Werknummer 1324156, Kaliber 215, Referenznummer 3848, 27x32 mm. Dunkelblaues Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes, goldfarbene Stab-Zeiger, Krone bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Box und Papiere beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'760 – 6'670
2494. Patek Philippe
Quadratische, mechanische Damenarmbanduhr 1984 in 750 Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 40 g. Bopden verschraubt, Werknummer 1402291, Kaliber 16250, Referenznummer 4456/002, 24x24 mm. Dunkelblaues Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes, goldfarbene Dauphine-Zeiger, Krone bei 3 Uhr. Milanaisearmband im Verlauf mit Leiterverschluss, Umfang 16 cm. Zertifikat beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 3'500 - 5'000EUR 3'330 – 4'760
2495. Rolex Datejust
Runde, mechanische Damenarmbanduhr 80er Jahre in 750 Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 40 g. Boden verschraubt, Gehäusenummer 3152509, Modellnummer 6917/8, D 25 mm. Holzzifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes und Rolexkrone bei 12 Uhr, goldfarbene Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster mit Lupe und verschraubte Krone bei 3 Uhr. Presidentarmband im Verlauf mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 14 cm. Box und Papiere beigegeben.
Estimate: CHF 3'000 - 6'000EUR 2'860 – 5'710
Hammer Price: CHF 3'200
2496. Movado Reiseuhr
Rechteckige, automatische Reiseuhr 1945 in Stahlgehäuse mit Krokolederüberzug. Gehäuse verschraubt, Referenznummer 1247012M, 51x36 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes, schwarzer, arabischer Datumsring. Goldfarbene Schwert-Zeiger, zentraler Datumszeiger. Tagesfenster bei 12 Uhr, Monatsfenster bei 6 Uhr, Mondphasenanzeige bei 3 Uhr. Durch öffnen und schliessen der Box betätigt man den Aufzugsmechanismus. Lederkordelband und Gebrauchsanweisung beigegeben. Gebrauchsspuren
* 2497. Patek Philippe
Ovaler Tischspiegel auf Sockel in vergoldetem Rahmen 25x31 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
* 2498. Patek Philippe
Oktagonaler Tischspiegel auf Sockel in vergoldetem Ständer 20x25 cm.
2499. IWC
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1921 in Silbergehäuse mit Niellotechnik. Werknummer 718382, Kaliber 55231, Referenznummer 777108, D 52 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, roten 24 Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Bügel und Krone bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Niellotechnik mit Schadstellen, Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
2500. IWC
Runde, mechanische Herrentaschenuhr 90er Jahre in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca. 45 g. Boden gedrückt, Kaliber 9520, Werknummer 2528902, Referenznummer 30824835/5201, D 45 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Schwarze Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Box, Etui und Papiere beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'800 - 3'600EUR 2'670 – 3'430
2501. IWC
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um1900 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 45 g. Kaliber 5219, Werknummer 220036, Referenznummer 240870, D 49 mm. Rückendeckel mit den Ligaturinitialen WS. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes und roten Minutenzahlen. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Stammbuchauszug beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 950 - 1'300EUR 900 – 1'240
* 2502. IWC Portugieser Vintage Limited Edition
Runde, mechanische Herrenarmbanduhr um 2000 in Platingehäuse ca. 50 g. Limitierte Auflage 028/500, Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, Werknummer 3030790, Gehäusenummer 3313558, D 44 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen, arabischen Stundenzahlen und -indizes, schwarze Minutenindizes. Silberfarbene Blatt-Zeiger, kleine, abgesenkte Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone bei 3 Uhr. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 16'000 - 25'000EUR 15'240 – 23'810
2503. IWC Automatic
Runde, automatische Herrenarmbanduhr 1973 in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 2121692, Kaliber 854B, Referenznummer 2194042, D 35 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minuten-, Sekundenindizes. Schwarze Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Krone bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
2504. IWC Portugieser Rattrapante
Runder, mechanischer Herrenchronograph 90er Jahre mit Schleppzeiger in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Kaliber 76240, Modellnummer 2683044, Referenznummer 3712, D 41 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen, Minuten-, Sekundenindizes, schwarze, arabische Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes. Goldfarbene Blatt-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger mit Rattrapante-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 12 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr, Drücker für die Rattrapante bei 10 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Original IWC Dornschliesse. Box und Papiere beigegeben. Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 5'800 - 8'000EUR 5'520 – 7'620
Hammer Price: CHF 6'000
* 2505. IWC Golf Club SL
Runde, automatische Herrenarmbanduhr 80er Jahre in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Werknummer 2174918, Kaliber 8541B, Referenznummer 2205104, D 35 mm. Schwarzes Zifferblatt mit silberfarbenen Stundenleuchtindizes und IWC 12, weissen Minuten- und Sekundenindizes. Silberfarbene Stab-Leuchtzeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Original Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse und Sicherungsbügel, Umfang 17 cm. Box beigegeben. Kaum Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 3'600 - 5'000EUR 3'430 – 4'760
2506. IWC Ingenieur
Runde Herrenarmbanduhr aus dem Jahr 1988 mit Quarzwerk in Bicolorgehäuse und Armband. Boden verschraubt, Referenznummer 2348859, D 32 mm. Kariertes, graues Zifferblatt mit goldfarbenen Stundenindizes und Leuchtpunkten. Goldfarbene Stab-Leuchtzeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Gliederarmband im Verlauf mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Gebrauchsspuren. Kein Funktionstest, Batterie muss ersetzt werden.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950