* 2537. IWC Ingenieur
Runde, automatische Herrenarmbanduhr 1963 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 45 g. Boden verschraubt, Kaliber 853, Werknummer 1724357, Gehäusenummer 1718691, Referenznummer 666A, D 37 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes, Minuten-, Sekundenindizes, Leuchtpunkten. Goldfarbene Dauphine-Leuchtzeiger, zentraler Sekundenzeiger. Krone bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 6'000 - 10'000EUR 5'710 – 9'520
2538. IWC Novecento Perpetual Calendar
Rechteckige, automatische Herrenarmbanduhr um 1990 mit ewigem Kalender in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Boden verschraubt, Seriennummer 2448753, 27x32 mm. Weisses Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes, schwarze Minutenindizes. Goldfarbene Blatt-Zeiger, kleine Datumsanzeige bei 6 Uhr, kleine Tagesanzeige bei 12 Uhr, kleine Monatsanzeige bei 9 Uhr, kleine Mondphasenanzeige bei 3 Uhr, Jahreszahlfenster bei 10 Uhr. Krone bei 3 Uhr. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Box, Papiere und Revisionsbericht 2016 beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'760 – 7'620
Hammer Price: CHF 5'500
2539. IWC Ingenieur SL
Runde, automatische Herrenarmbanduhr 70er Jahre in 750 Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 120 g. Boden verschraubt, Werknummer 2339119, Kaliber 375, Gehäusenummer 2317167, Referenznummer 9225, D 34 mm. Kariertes, goldfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes mit Leuchtpunkten, schwarze Minuten-, Sekundenindizes. Goldfarbene Stab-Leuchtzeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Gliederarmband im Verlauf mit einseitiger Faltschliesse und Sicherungsbügel, Umfang 16 cm. Box und Ersatzglieder beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
2540. IWC
Runde, mechanische Damenarmbanduhr 50er Jahre in 750 Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 30 g. Boden gedrückt, Werknummer 1415525, Kaliber 431, Referenznummer 1439940, D 18 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit leichter Patina, aufgesetzten, goldfarbenen, Stundenindizes, goldfarbenen Schwert-Zeigern, Krone bei 3 Uhr. Gliederarmband mit Leiterverschluss, Umfang 15 cm. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
2541. IWC
Ovale, mechanische Damenarmbanduhr aus dem Jahr 1968 in Original 750 Weissgoldarmband integriert ca. 25 g. Bei 12 und 6 Uhr je mit 5 Brillanten verziert, zusammen ca. 0.20ct. Boden gedrückt, Kaliber 431, Referenznummer 1861187. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Stundenindizes, schwarze Stab-Zeiger, Krone bei 3 Uhr. Milanaisearmband im Verlauf mit Leiterverschluss, Umfang 15 cm. Box und Emailkopie von IWC beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950
2542. IWC
Runde, mechanische Damenarmbanduhr 1973 in rechteckigem 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Boden gedrückt, Werknummer 2118897, Kaliber 412, Gehäusenummer 2120972, D 24 mm. Schwarzes Zifferblatt mit goldfarbenen Stab-Zeiger, Krone mit schwarzem Cabochon bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
6800. C. Michael Berlin
Runde, mechanische Herrentaschenuhr aus dem Jahr 1902 in Silbergehäuse. Werknummer 260731, Kaliber 57, Referenznummer 277979, D 51 mm. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon und kupferfarbenem Ring auch auf der Front. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
6801. George Jules Sandoz Schützenuhr
Runde, mechanische Schützenuhr vom Schützenfest St.Gallen 1904 in Bimetallgehäuse. Werk signiert mit Le Coultre & Cie, D 54 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes und roten, arabischen 24 Stundenzahlen. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Kette 76 cm. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
6802. Harris Cohen Chronograph
Grosse, runde, mechanische Herrentaschenuhr mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Werk signiert mit "Harris Cohen Manchester", Referenznummer 24494. Rückendeckel mit zentralem Medaillon. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen. Goldfarbene Blatt-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Drücker für den Chronographen bei 2 Uhr, Bügel bei 12 Uhr. Beigegeben Kette mit Schlüssel und Petschaft 30 cm. Zu revidieren. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 150 - 300EUR 140 – 290
6803. Havila
Estimate: CHF 650 - 950EUR 620 – 900
6804. Invar
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900 in Silbergehäuse. Werk mit spezieller Reglage, Werknummer 143430, Referenznummer 221854, Werkdeckel mit Gravur, D 51 mm. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6805. J.W. Benson London
Runde, mechanische Halbsavonnette um 1900 in Silbergehäuse. Kaliber 938, Referenznummer 617247, D 50 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Frontdeckel mit Sichtglas uns schwarzen, römischen Stundenzahlen. Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren.
6806. Lot Taschenuhren
Moser, mechanische Silbertaschenuhren zwei Stück und eine Minerva Stoppuhr. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
6807. Lot Militärtaschenuhren
Militärtaschenuhren 3 Stück in Metallgehäuse mit schwarzem Zifferblatt, Jaeger LeCoultre GS/TP001795, Minerva GSTP L.9321, Ohne Marke 525762, alle funktionieren. Gebrauchsspuren.
6808. Lot Militäruhren
Militärarmbanduhren 4 Stück, diverser Marken, Materialien und Zustand.