6600. Bad Ragaz
Ansicht von Bad Ragaz, mit der Burgruine Freudenberg im Vordergrund. Aquarell von Joh.Jak. Meyer, um 1820/30. Unten links signiert. 21,4x28,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
6602. Hundwil
"Die ausserordentliche Landsgemeinde in Hundwyl Ctn. Appenzell V.R. gehalten den 3t. Merz 1833". Aquatinta von C. Burckhardt nach J.U. Fitzi, hrsg. v. J.B. Isenring, 1833. 29x44,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
6603. Klöntalersee
"Am Klöntalersee". Aquarell von Leonhard Steiner, um 1880/90. Unten rechts signiert, auf Rückwand bezeichnet. 73x46 cm. Gerahmt.
6604. Militaria
"Hallau's rüstige Mannschaft folget in ihrer Nationaltracht dem Rufe militärischer Pflicht am 1. März 1824". Aquarellierte Tuschfederzeichnung von J.J. Müller, 1825. Unten rechts signiert und datiert. 16,5x23,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
6606. Rorschacherberg
St. Annaschloss von Südwesten gegen Rorschach und den See. Aquarell um 1830. 19,2x27,9 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Hammer Price: CHF 420
6608. Trogen
"Die Landsgemeinde in Trogen Canton Appenzell V.R. am 24. Aprill 1814". Aquatinta von F. Hegi nach Joh.Jak. Mock, 1814. 21,4x50 cm. Gerahmt.
6609. Uri, Kanton
Malerisches Relief des klassischen Bodens der Schweiz. IVte und Vte Section, enthaltend einen Theil des Engelberger-Thals, den Surenen Pass ... und enthaltend das Maderaner-Thal mit einem Teil der Reuss ... 2 kol. Aquatinta-Radierungen von F.W. Delkeskamp und J.J. Sperli, 1830. Je ca. 26,8x42,8. Gerahmt.
Estimate: CHF 250 - 400EUR 230 – 360
6610. Visnell
Der Urgisbach gegen Visnell. Aquarell von Joh.Jak. Meyer, um 1816. Oben rechts bezeichnet. 35x28,7 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 350EUR 180 – 320
6611. Zürich
"Vom Kornhause gegen dem Wasserthor in Zürich". Kol. Umrisradierung von H. Keller u. J. Senn, um 1816. 24,8x43,4 cm. Gerahmt.
6612. Appenzell
"Canton Appenzell sive Pagus Helvetiae Abbatiscellanus cum confinibus". Flächenkol. Kupferstichkarte, mit Ansichtskartusche des Alpsteins, von G. Walser bei Homann-Erben, 1768. 46,8x56,6 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 250 - 300EUR 230 – 270
6613. Nordostschweiz
(Nova Helvetiae Tabula geographica Illustrissimis et Potentissimis Cantonibus et Rebuspublicis...). Flächenkol. Kupferstichkarte der Nordostschweiz, (rechter oberer Teil der vierteiligen Karte) mit div. Ansichtskartuschen, nach J. J. Scheuchzer bei P. Schenk, 1715. 43,5x56,7 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 350 - 450EUR 320 – 410