3100. Schongauer, Martin
(Colmar 1430–1491 Brisach)
Nachfolger
Maria mit Kind. Tempera auf Holz. 45x39 cm.
- Platte gebogen.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'550 – 7'270
Hammer Price: CHF 5'000
3101. Flämisch, 16.Jh.
in der Art, wohl um 1900
Geburt Mariae. Öl auf Holz. Unten in der Mitte bezeichnet AB1518. 74x52,8 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3102. Nördliches Veneto, Ende 15.Jh.
Gegenstücke: Cosmas und Damian. Tempera auf Holz. Je ca. 38x29,5 cm.
- Farbausbrüche.
Estimate: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'270 – 10'910
Hammer Price: CHF 11'000
3103. Raffael, eigtl. Raffaello Santi
(Urbino 1483–1520 Rom)
Kopie, Ende 18.Jh.
Heiliger Michael, den Drachen tötend. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte. 115x85,5 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
3104. Neapel, Ende 16.Jh.
Mystische Vermählung der Hl. Katharina. 1595. Öl auf Holz. Am Rand bezeichnet: "Virgo prudentissima, quo progrederis, quasi aurora valde rutilans? Filia Sion. Tota formosa et suavis es: pulchra ut luna, electa ut sol. Elisabeth de Aragon fecit fieri AD MDLXXXXV". 140x152 cm (spitzbogenförmig).
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'270 – 3'180
3105. Roghman, Roeland
(1627 Amsterdam 1692)
Umkreis
Hügelige Landschaft mit Weideland. Öl auf Holz. 79x94,5 cm.
3106. Teniers, David d.J.
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
in der Art
Beim Kartenspiel. Öl auf Holz. 32,2x27 cm.
- Farbausbrüche oben links und unten in der Mitte, retouchierte Fehlstellen.
Estimate: CHF 900 - 1'500EUR 820 – 1'360
3107. Bijlert, Jan Harmensz. van
(1598 Utrecht 1671)
Umkreis
Demokrit mit der Weltkugel. Öl auf Holz. 37,5x28 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 7'000EUR 3'640 – 6'360
Hammer Price: CHF 6'000
3108. Thomas, Gérard
(1663 Antwerpen 1720)
Im Atelier des Künstlers. Öl auf Leinwand. 65x81,5 cm.
- Doubliert, Übermalungen.
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'550 – 6'360
3109. Conca, Sebastiano
(Gaeta 1680–1764 Neapel)
Werkstatt
Anbetung der Könige. Öl auf Leinwand. 65,3x16,5 cm.
- Doubliert, gereinigt.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
3110. Vitringa, Wigerus
(Leeuwarden 1657–1725 Wirdum)
Hirtenpaar neben dem Apollo von Belvedere. Öl auf Holz. Auf dem Sockel der Säule signiert. Verso altes Siegel. 35,5x28,5 cm.
3111. Anonym, Ende 18.Jh.
Gottfried von Bouillon betet bei der Belagerung Jerusalem 1099 für den Erfolg der Christlichen Waffen. 1787 (?). Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich bezeichnet und datiert. Verso altes Etikett handschriftlich bezeichnet: "H. Wrenck Esq". 100x126 cm.
- Doubliert, Reparaturstelle.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
3112. Fracanzano, Francesco
(Monopoli 1612–1656 Neapel)
Heiliger (Fragment). Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Holz. 46,4x39 cm.
3113. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Gegenstücke: Blumenstilleben in einer Vase. Öl auf Leinwand. Je 45,8x38,4 cm (oval).
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
3114. Frankreich, 2.Hälfte 18.Jh.
Bildnis eines Jungen mit Trauerschleife. Öl auf Leinwand. 55,7x46 cm (oval).
Hammer Price: CHF 2'400