216. Teufel
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und goldfarben bemalt. L 13 cm.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
217. Zwerge beim Kartenspiel
Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. L 7 cm.
Estimate: CHF 180 - 220EUR 160 – 200
218. Lot: 2 Boxerhunde
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Der eine mit Zeitung, der andere mit Buch und Kleinem. H 7,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 240EUR 180 – 220
219. Katze als Marktverkäuferin
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L 8 cm.
- Tlw. berieben.
220. Frosch als Gemüseverkäufer
Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L 8 cm.
- Min. berieben.
Hammer Price: CHF 150
221. Lot: 2 Mäuse
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Die eine Maus mit Käsestück, die andere in Zuber. Tlw. gemarkt Bergmann. H 4,5–5 cm.
222. Wildschwein
Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L 12 cm.
- Farbabplatzer.
Estimate: CHF 250 - 350EUR 230 – 320
223. Lot: 2 Katzen
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Die eine als Coiffeur, die andere als Fischverkäufer. H 6 cm.
Estimate: CHF 200 - 250EUR 180 – 230
224. Frosch beim Kaffee
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 3 cm.
- Tlw. berieben.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
225. Katzengruppe
Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Katzen-Päärchen mit Fotograf. Fotograf gemarkt Bergmann. H 6,5 cm.
Estimate: CHF 220 - 260EUR 200 – 240
226. Huhn und Hahn
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L 12,5 cm.
227. Wiedehopf
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. H 5 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
228. Papageien-Gruppe
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Auf Ast sitzend. Gemarkt Bergmann. H 8 cm.
Hammer Price: CHF 150
229. Tabatière
Wien, E. 19.Jh. Gold 14K. Rechteckform mit scharniertem Deckel und abgerundeten Seiten. Allseitig guillochiert, bzw. graviert. Schauseite: Darstellung der Karlskirche, umrandet von Blatt- und Blütenranken. Garantiemarke, Beizeichen undeutlich. 8,5x5x1,4 cm/ ca. 89 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Hammer Price: CHF 2'600
230. Zigarettenetui
St. Petersburg, 1908–17. Roségold 14K. Meistermarke A.B. (kyrillisch). Blanke Rechteckform mit gerundeten Seiten, Verschluss mit Saphir besetzt. 9,5x6,5x1,5 cm/ 113 g.
Estimate: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'820 – 2'270