201. Eisvogel
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 6,5 cm.
Estimate: CHF 80 - 120EUR 70 – 110
202. Mistkäfer/Dose
Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt, mit scharniertem Deckel. L 9 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
203. Schildkröte/Dose
Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Schildkrötenpanzer als Deckel. Gemarkt Bergmann. L 13 cm.
- Tlw. berieben.
Estimate: CHF 180 - 220EUR 160 – 200
204. Lot: 4 Katzen
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Die eine Katze als Bretzel-, die andere als Fischverkäuferin, eine Katze mit Bébé sowie eine sitzende. Tlw. gemarkt Bergmann. H 4–5 cm.
Estimate: CHF 300 - 350EUR 270 – 320
205. Maus mit Biskuit
Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. H 6 cm.
- Farbabplatzer.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
206. Lot: 2 Füchse
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Der eine Fuchs als Jäger der andere als Verkäufer. Gemarkt Bergmann. H 4,5/ 6 cm.
Estimate: CHF 260 - 300EUR 240 – 270
207. Zwerg
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Zwerg mit Zuber, gefüllt mit "Edelsteinen". Gemarkt Bergmann. H 8 cm.
- Farbabplatzer.
Estimate: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
208. Frösche beim Schachspiel
Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L 10,5 cm.
Estimate: CHF 260 - 320EUR 240 – 290
209. Terrier
Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. L 8 cm.
Hammer Price: CHF 80
210. Schweineschule
Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 5,5 cm.
211. Mausefalle mit 2 Mäuschen
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Mausefalle gemarkt Bergmann. L 7,5/ 3,5 cm.
- Tlw. berieben, min. Fehlstelle.
212. Stier
Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und bemalt. H 8 cm.
- Min. Farbabplatzer
213. Lot: 2 Hähne
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. H 3,5/5 cm.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
Hammer Price: CHF 170
214. Dackel als Zauberer
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. H 7 cm.
215. Teufel
Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und rot bemalt. L 13 cm.
- Farbabplatzer.
Estimate: CHF 200 - 250EUR 180 – 230