83. Seungho Yang (geb. in Korea)
20.Jh. Deckelvase. Keramik, Technik "surface fissurée". H 29 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
84. Vase, Lötz Witwe
Klostermühle, um 1910. "Cobalt Papillon". Farbloses Glas, kobaltblauer Fond mit eingeschmolzenen Silbergelbkröseln, reduziert und matt irisiert. H 29 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'090 – 1'820
85. Kleine Vase, Lötz Witwe
Klostermühle, um 1900. "Creta Papillon". Hellgrünes Glas mit eingeschmolzenen Silbergelbkröseln, reduziert und matt irisiert. Galvanoplastischer Silberdekor. H 10 cm.
Estimate: CHF 260 - 340EUR 240 – 310
88. Vase, Böhmen
Um 1900. Farbloses Glas, blau unterfangen, schrägoptisch gearbeitet, lüstriert und irisiert. H 22,5 cm.
89. Vase, Böhmen
Nach 1900. Unbekannte Glashütte. Farbloses Glas mit silbergelben Kröseleinschmelzungen, aufgesponnene blaue Fäden, ausgezogen und spiralartig gekämmt, reduziert und irisiert. H 11 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
90. Vase, Böhmen
Um 1900. Wohl Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz. Dunkelviolettes Glas, mit Fadendekor unregelmässig umsponnen, lüstriert und matt irisiert. H 26,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
91. Vase, Emile Gallé
Nancy. Farbloses opakes Glas, innen hellbraun, aussen grün und dunkelbraun überfangen. Umlaufend matt geätzter Landschaftsdekor mit grossen Bäumen. Bezeichnet: Gallé (graviert). H 30 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
92. Väschen, Emile Gallé
Nancy. Farbloses opakes Glas, innen gelb, aussen braun überfangen, umlaufend reliefiert matt geätzter Blumendekor. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 8 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
93. Vase, Burgun, Schverer & Co.
Um 1897–1903. Glashütte Meisenthal. Farbloses Glas, innen rosa, aussen hellgraugrün überfangen, vollständig mit dem Rad überarbeiteter Blumendekor über Martelégrund. Bezeichnet: "VERRERIE D'ART DE LORRAINE B S & Co déposé" mit Distel und Lothringerkreuz. H 19 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
94. Kleine Vase, Legras
Um 1900. Saint-Denis. Farbloses opakes Glas, innen gelb, aussen grün überfangen, umlaufend reliefiert matt geätzter Birkenzweigdekor. Bezeichnet: Legras. H 14,2 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
95. Kleine Vase, Daum
Um 1910. Nancy. Farbloses opakes Glas mit Farbpulvereinschlüssen und Emailaufschmelzungen, geätzter Brombeerdekor im Relief. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz. H 19 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
96. Kleine Vase, Daum
Nancy, um 1900. Farbloses Glas, opalisierend weisser Unterfang, auf der matt geätzten Oberfläche Landschaft mit Windmühle in schwarzer Malerei. Bezeichnet: Daum Nancy (mit Lothringerkreuz). H 16,5 cm.
- Kleiner Riss.
97. Vase, Daum
Um 1930. Nancy. Farbloses opakes Glas, reliefiert geätzt, partiell brüniert und vergoldet. Bezeichnet: DAUM NANCY (mit Lothringerkreuz). H 13 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450