61. 1 Paar Kerzenstöcke, Royal Copenhagen
20.Jh. Porzellan, Dekor "Musselmalet" mit Löwenköpfen und Girlandendekor aus Biskuitporzellan. Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Modellnummer 15. H 23 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
62. Tafelservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, Neubrandenstein-Reliefdekor, bunte Blumenmalerei. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 12 Fleischteller, 12 Suppentassen mit U'tassen, 12 Dessertteller, 1 runde Platte, 1 runde Schale, 1 ovale Platte, 1 viereckige Schale, 1 Saucière, 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 6 Teetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen mit U'tassen. Total 59 Teile.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
64. Kaffeeservice, Meissen
Um 1924–1934. Porzellan, reliefierte Ränder mit goldstaffiertem Muschel-Rocaillendekor. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit U'tassen, 8 Kuchenteller, 1 Tortenplatte, 1 Cakeplatte, 1 ovale Platte. Total 22 Teile.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
65. Kaffeeservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, bunte Blumenmalerei. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl, Cremier und Zuckerdose 2. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller, 1 Tortenplatte. Total 16 Teile. Dazu passend 3 Mokkatassen mit U'tassen und Cremier (2. Wahl).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
66. Tafelservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, Dekor "Indisch-Purpur". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl; zeitlich assortiert). Bestand: 6 Fleischteller, 6 Suppenteller, 6 Dessertteller, 1 ovale Platte, 1 runde Platte, 3 viereckige Schalen. Total 23 Teile.
67. Tafelservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt", unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 6 Fleischteller, 6 Suppenteller, 6 Salatteller (16 cm), 6 Dessertteller mit durchbrochenem Rand (D 18 cm), 1 runde Platte, 1 runde Schale, 1 runde Schüssel. Total 27 Teile.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Hammer Price: CHF 1'050
68. Kaffeeservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt", unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne mit Tüllenausguss, 1 Kaffeekanne mit Schnabelausguss, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 3 Eierbecher, 6 Kompottteller, 5 Dessertteller mit durchbrochenem Rand (D 20,5 cm), 1 kleine Durchbruchschale. Total 33 Teile.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
69. Tafelservice, Herend
Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Apponyi". Bezeichnet: Manufakturmarke mit Dekorbezeichnung. Bestand: 12 Fleischteller, 12 Suppentassen mit U'tassen, 12 Dessertteller, 12 Kuchenteller, 1 runde Deckelterrine, 1 ovale Korbschale, 1 Väschen, 2 ovale Schälchen, 12 Tassen mit U'tassen, 1 Milchkrug. Total 66 Teile.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
71. Tafelservice, Herend
1947. Porzellan, Osier, Dekor "Petit bouquet de rose". Bezeichnet: Manufakturmarke mit der Jahreszahl 1947. Bestand: 10 Fleischteller, 10 Suppenteller, 10 Dessertteller, 1 Suppenterrine, 1 Deckelterrine, 1 runde Platte, 1 runde Schale, 3 ovale Platten, 1 viereckige Schale. Total 38 Teile.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
72. Tafelservice, Herend
Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Bouquet de Herend". Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "BHR". Bestand:
24 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller (D 20,5 cm), 11 Kuchenteller (D 19 cm), 1 ovale Suppenterrine, 1 runde Gemüse/Fleichterrine, 3 ovale Platten, 2 runde Platten, 1 viereckige Schüssel, 1 Saucière, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 2 Milchkrüge, 1 Zuckerdose, 2 Confituriers, 1 Cakeplatte, 1 Tortenplatte, 1 Anbietplatte, 2 Butterplättchen, 12 Untersetzer. Total 92 Teile.
80. 1 Paar Wandteller, Friedrich Goldscheider
Wien, um 1890. Terrakotta, im Spiegel Büste eines Arabers bzw. einer Araberin im Hochrelief, polychromiert. Auf dem Rand Inschrift. Bezeichnet: F. GOLDSCHEIDER WIEN, VERVIELFÄLTIGUNG VORBEHALTEN. D 30 cm.
- Kleine Bestossungen.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
82. Vase, Seungho Yang (geb. in Korea)
20.Jh. Keramik, Technik "surface fissurée". H 20,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270