46. Runde Platte, "Flora Danica"
2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Rand durchbrochen. D 30 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
47. 6 Teller, "Flora Danica"
2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Rand durchbrochen. D 25 cm.
Estimate: CHF 2'400 - 3'600EUR 2'180 – 3'270
Hammer Price: CHF 2'600
48. 6 Teller, "Flora Danica"
2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Rand durchbrochen. D 22,5 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
Hammer Price: CHF 2'400
49. Deckelterrine mit Holzgriff, "Flora Danica"
2. Hälfte 20. Jh. Royal Copenhagen. H 16,5 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'360 – 2'730
Hammer Price: CHF 1'650
50. Tablett, "Flora Danica"
2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Eingezogene Rechteckform, Zackenrand. L 23,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
51. 2 Platten, "Flora Danica"
2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Ovalform, Rand durchbrochen. L 26,5 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
52. 2 Schalen, "Flora Danica"
2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Ovalform, Zackenrand. L 27,5 bzw. 24 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
53. 3 Schalen, "Flora Danica"
2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Rundform, Zackenrand. D 20,5 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'800EUR 820 – 1'640
54. Kleiner Teller, "Flora Danica"
Um 1953. Royal Copenhagen. D 19,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
55. Lot: 3 Teile, "Flora Danica"
2. Hälft 20.Jh. Royal Copenhagen. Bestand: 2 kleine Blattschalen (L 18 bzw. 21,5 cm), 1 Salière (L 10,5 cm).
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
56. Lot: 3 Deckelgefässe, "Flora Danica"
2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Bestand: 1 ovale Deckeldose (H 14 cm), 1 runde Deckeldose (H 7 cm), 1 dreieckiges Cremetöpfchen (H 8,5 cm).
- Ovale Dose mit leicht bestossener Knaufrose.
57. Tafelservice, Royal Copenhagen
20.Jh. Porzellan, Dekor "Musselmalet gerippt". Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 6 flache Teller (D 25,5 cm), 6 flache Teller (D 23,5 cm), 6 Suppentassen mit U'tassen, 6 kleine Teller (D 16 cm), 1 runde Platte, 1 ovale Platte, 1 viereckige Schale, 1 runde Schüssel, Salz- und Pfefferstreuer. Total 30 Teile.
Hammer Price: CHF 880
58. Teeservice, Royal Copenhagen
20.Jh. Royal Copenhagen. Porzellan, Dekor "Musselmalet gerippt". Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 1 Teekanne, 1 Milchkrug, 1 Zuckerdose, 6 Teetassen mit U'tassen, 6 kleine Teller (D 19,5 cm), 1 kleine Vierpassschale, 2 Bowls, 1 Eierbecher.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Hammer Price: CHF 660
59. Kaffee/Mokkaservice, Royal Copenhagen
20.Jh. Porzellan, Dekor "Musselmalet gerippt". Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 6 kleine Teller (D 17 cm), 1 runde Platte, 1 viereckige Platte, 1 Schälchen.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
Hammer Price: CHF 770
60. 1 Paar Kerzenstöcke, Royal Copenhagen
20.Jh. Porzellan. Dekor "Musselmalet" mit Löwenköpfen und Girlandendekor aus Biskuitporzellan. Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Modellnummer 15. H 23 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180