15. Koppchen mit Unterteller, Kilchberg-Schooren
Dat. 1823. Fayence, Zweigbordüren, auf beiden Teilen die Inschrift "Anna Catharina Rüdlinger in Wildhaus 1823". H (Koppchen) 4,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
16. Teekanne, Kilchberg-Schooren
Um 1840. Fabrikat Nägeli. Fayence, bunte Biedermeier-Malerei mit Gedenkstein, Blumen und der Inschrift "Zum Andenken gewidmet". H 13 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
17. Lot: 8 Teller, Kilchberg-Schooren
Um 1845. Fabrikat Nägeli. Fayence. Verschiedenfarbiger Fond, verschieden in Grösse und Dekor. Alle Teller mit Spruch.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
18. Lot: 7 Service-Teile, Kilchberg-Schooren
Um 1840. Fabrikat Nägeli. Fayence, farbige Bemalung, teilweise mit Spruch. Bestand: 5 Koppchen, 1 kleine und 1 grosse Deckelkanne (Risse).
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
19. Teller, Zürich
Um 1765. Fayence, "fleurs chatironnées" in der Art von Strassburg. Bezeichnet: Blaues Z. D 24 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
20. Platte, Zürich
Um 1765. Fayence, "fleurs chatironnées" in der Art von Strassburg. Bezeichnet: Blaues Z. L 28 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
21. Serviceteile, Zürich
Um 1770–1780. Porzellan, unterglasurblaues Strohblumenmuster. Alle Teile bezeichnet: Blaues Z. Bestand: 1 kleine Deckelkanne (H 13,5 cm), 1 Koppchen mit Unterteller.
22. Teeservice-Teile, Zürich
Um 1775. Porzellan, Dekor mit chinesischen Bäumen und Blumen in Eisenrot. Alle Teile bezeichnet: Blaues Z (teilweise mit Punkten), Ritzmarken. Bestand: 1 Teekanne, 1 kleine Deckelkanne, 1 Kumme, 2 Koppchen mit Untertellern.
- Teekanne: Henkel repariert, Riss; Deckel des Kännchens leicht bestossen.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
23. Kaffeekanne, Zürich
Um 1770. Porzellan, violett gemalter Blumengirlandendekor. Gebauchte Kannenform auf drei angesetzten Füsschen. Bezeichnet: Blaues Z mit drei Punkten. H 21,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
24. Teeservice-Teile, Zürich
Um 1775. Porzellan, farbig gemalter Dekor mit Bänder-Blumengirlandendekor. Bezeichnet: Blaues Z (teilweise mit Punkten), Ritzmarken. Bestand: 1 Teedose, 2 Tassen mit U'tassen.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
25. Teekanne, Zürich
Um 1770. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit zwei Punkten.
- Riss.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
26. 2 Koppchen mit Untertellern, Zürich
Um 1770. Porzellan, farbige Blumenmalerei. Bezeichnet: Blaues Z. H (Koppchen): 4,5 cm.
- Ein Koppchen leicht bestossen.
27. Koppchen mit Unterteller, Zürich
Um 1775. Porzellan, Blumen in Purpurmalerei, Goldränder. Bezeichnet: Blaues Z, Ritzmarken. H (Koppchen) 4,5 cm.
28. Koppchen mit Unterteller, Zürich
Um 1775. Porzellan, farbig gemalter Landschaftsdekor mit Figurenstaffage. Bezeichnet: Blaues Z mit drei Punkten, Ritzmarken. H (Koppchen) 4,5 cm.
29. 2 Koppchen und 2 Unterteller, Zürich
Um 1775. Porzellan, farbig gemalter Landschaftsdekor mit Figuren. Alle Teile assortiert. H (Koppchen) 4,5 cm.
- Teilweise berieben.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730